Другие берега | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

20.07.2019 | Кирилл Иванов

Другие берега

Дайте Турции еще один шанс: экстремальный отдых в самой популярной туристической стране.

~~~


Дайте Турции еще один шанс:
экстремальный отдых в самой
популярной туристической стране.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: XimoPons @flickr.com

Удивительно, как скоро все меняется. Мамонты, луки и стрелы, переселение народов, войны, бесконечные дележки территорий. Некогда великая империя, державшая в страхе половину земного шара, буквально за одно столетие превратилась в достаточно тихую и мирную страну, ожидающую своей очереди на вступление в Евросоюз.

Не так страшна Турция, как те, кто в нее приезжают.

Но это не самое удивительное: сегодня Турция, унаследовавшая богатейшую культуру предков, для многих туристов стала синонимом пошлого и в крайней мере доступного отдыха, которого многие даже стыдятся. Но не будем о перенаселенных «тюленями» побережьях. Лучше подумаем о том, чем еще можно заняться в этом дивном краю, богатом, кстати, не только рахат лукумом и коврами, но еще и неповторимыми природными сокровищами. Итак, несколько необычных занятий в необычной Турции.

Хочешь за окошком Альпы?

1Даже поверхностного изучения карты Турции будет достаточно для того, чтобы разглядеть на ее просторах достаточно богатый горный рельеф. Конечно, перепады высот от 2000 до 3000 метров и мягкий климат не смогут составить серьезной конкуренции альпийским курортам, но, если учесть вполне приличный сервис, дешевый авиаперелет и «олл инклюзив», в котором на этот раз с алкоголем и едой соседствует ски-пасс, то горнолыжные курорты Турции могут стать неплохим вариантом для зимних каникул или даже выходных. Всего на территории страны можно найти около десятка приличных мест, пригодных для катания на сноуборде или лыжах. Среди самых популярных курортов — Паландокен, Сарыкамыш, Карталкая и Улудаг.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: idemnavostok.net

Сердце Качкарских гор

2Если все эти обкатанные трассы с подъемниками и улыбающиеся семейки, неспешно попивающие глинтвейн с пряниками, вам порядком надоели, а ваших навыков и здоровья явно хватит для чего-то большего, то есть отличный вариант углубиться в самые дебри горной Турции. Да, турецкий хелиски это не миф, а хорошо прижившийся в этом краю способ увидеть совершенно спокойную Турцию без людей и покатать фрирайд. Заброски будут происходить на высоте 3700 метров в самом сердце Качкарских гор, всего в нескольких минутах лета от городков Айдер и Икиздери. В среднем туры длятся около 10 дней, а максимальное количество участников группы составляет 12 хорошо обеспеченных человек.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: snpltd.ru

Веревки в багаже

3Возвращаясь к теме богатого рельефа, нельзя не вспомнить о невероятном количестве скалолазных районов Турции, разбросанных по всей ее территории. Если сравнивать эти богатства с Крымом, то здесь вы будете приятно удивлены. При внешней схожести пейзажей и структуры скал вы получаете куда более мягкий климат, а значит, удлиненный сезон, широкий выбор трасс без очередей и шикарные условия проживания с прочими прелестями ближнего зарубежья. Большинство скальных районов имеет подробные схемы, классификацию трасс и находится на небольшом удалении от крупных городов, что позволяет не отрываться от культурной жизни страны. Одним из самых популярных районов считается Олимпос, находящийся в 70 км к югу от Анталии. Спортсмены, практикующие боулдеринг, могут порадоваться каменной долине возле озера Бафа, напоминающей индийским Хампи — правда, здесь все куда более доступно и не так жарко.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: Z!KeepeR @flickr.com

Белая вода

4Всем засидевшимся в бассейне просто необходимо отправится на ускоренную обзорную экскурсию по горной Турции, а именно в один из рафт-туров. Всего в каньонах и ущельях страны бурлит около сотни горных рек самых разных степеней сложности — от размеренных «трешек» до совершенно безумных маршрутов с огромным количеством порогов и водопадов. Что касается каякинга, Турция уже давно числится в списке стран с отличным сплавом и нередко становится объектом для экспедиций.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: delikizinyeri @flickr.com

Каменное царство

5Каппадокию можно по праву считать символом атипичного отдыха в Турции. Силами могучей природы и стараниями человека, пытавшегося выжить в этом потрясающем воображение краю, было создано то, что в древности прозвали Каппадокией, то есть «страной прекрасных лошадей». Много веков подряд этот гигантский сад из скал переходил от одних народов к другим, и с каждыми новыми хозяевами в рельефе появлялось все больше окон жилищ и все глубже уходили подземные города. Основная часть Каппадокии находится в северо-восточной оконечности страны вдали от моря, а это значит, что вас ничто не будет отвлекать от созерцания этого шедевра земной архитектуры. Наряду со всем застывшим во времени великолепием в Каппадокии достаточное количество отелей и всего, что нужно для комфортного существования. Кстати о созерцании: чтобы успеть увидеть и прочувствовать как можно больше, не стоит брезговать горным велосипедом или, в идеале, полетами на параплане и воздушном шаре.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: maios @flickr.com

Нос по ветру

6Кстати, катание на банане и полеты на большом дырявом парашюте за катером — не единственные формы активного времяпрепровождения на турецких пляжах. На побережье Средиземного моря существует достаточное количество спотов со стабильным сезонным или даже круглогодичным ветром, идеально подходящим для кайта и виндсерфинга.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: pwaworldtour.com

Среди самых популярных мест стоит отметить залив Алачати на Чесменском полуострове, побережье города Фетхие, залив Гёкова и пляж Бурк в 35 километрах к северу от Стамбула. Но прелесть Турции в том, что даже возле самого далекого от крупных городов спота вы наверняка сможете найти неплохое жилье и все необходимое для того, чтобы комфортно зависнуть на берегу.

Экстремальный отдых в Турции. Фото: hüseyin atilla @flickr.com

Как вы поняли, интересные места и занятия можно найти где угодно, даже на самых заезженных туристических направлениях. Помните, что не так страшна Турция, как те, кто приезжает в нее отдыхать. Основательней подходите к выбору маршрутов и компании, в которой собираетесь отправиться в трип. Всем рахат лукум!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑