Видео дня: покорение семи уральских великанов | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

5.12.2013 | Яна Хлебникова

Видео дня: покорение семи уральских великанов

В далекой тундре скрыто уникальное и очень интересное для скалолазов место.

~~~

Фото: redbullcontentpool.com

По материалам сайта
www.redbull.ru

В этом году Штефан Гловач отправился в промерзшую российскую глушь в поисках места, называемого в народе «Семь великанов». Плато Маньпупунер, затяренную в горах Урала причудливую группу каменных столбов, называют одним из семи чудес России. Посмотрев видео, вы узнаете, чего стоил немецкому альпинисту и скалолазу подъем на вершину одного из идолов.

Из-за своего удаленного расположения на Северном Урале, «Семь великанов» почти не посещаются туристами, а на вершины столбов (пусть и не слишком высокие) до Штефана и вовсе никто еще не поднимался. Это восхождение стало для опытного скалолаза настоящим испытанием. Подъем к вершине – это только полдела, главная трудность — добраться до их подножия. Скалолазы добирались до «Семи великанов» разными способами (от снегоходов до сноукайтинга), что добавило к их путешествию еще больше острых ощущений. По словам Штефана, это была одна из самых ошеломляющих экспедиций в его жизни.

Фото: Даша Носова

Посмотрев видео, вы поймете, почему древние племена манси обожествляли это место.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑