Допустимые перегрузки | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Небо

27.02.2014 | Андрей Зерний

Допустимые перегрузки

Захватывающие дух соревнования по скоростному авиаслалому Red Bull Air Race

~~~


Захватывающие дух соревнования
по скоростному авиаслалому
Red Bull Air Race

Red Bull Air Race. Фото: redbullcontentpool.com

Фото: redbullcontentpool.com

Откровенно говоря, мы далеки от моторной тематики, но самолеты — это совсем другое дело, тем более что в данном случае стальная птица выступает в роли билета в новое измерение, где несколько безумцев смогут развернуть свои опасные игры. Речь пойдет о самых быстрых гонках на земле, точнее, над ее поверхностью. Red Bull Air Race положили начало новому виду спорта и еще одному поводу любить самолеты.

Итак, в преддверии весны после трехлетнего перерыва стартует мировая серия соревнований Red Bull Air Race 2014. Первый этап гонки начнется 28 февраля в Абу-Даби, после чего в течении целого года пролетит над Хорватией, Малайзией, Польшей, Великобританией, США и Китаем. Подробности о полетах на нездорово высоких скоростях в смехотворной близости от земли — в нашем материале.

Наперегонки со временем

Всех, кто при слове «race» представил гонки по витиеватым каньонам из первого эпизода «Звездных Войн», мы поспешим немного огорчить. Разумеется, Red Bull Air Race — это гонка, но гонка, в первую очередь, на время. Проще говоря, совокупность мер безопасности, авиационных технологий и уровня кровожадности зрителей пока не доросла до того состояния, когда можно будет таранить друг друга на безумных скоростях, вписываясь при этом в узкие коридоры трассы. Впрочем, даже для такого состязания, как RBAR, нашлась всего дюжина смельчаков со всего мира, и то не сразу.

    Посадка на воду

    Единственным серьезным инцидентом за всю историю Red Bull Air Race стало падение бразильского пилота Адильсона Киндельмана во время австралийского этапа 2010 года. Во время выполнения поворота двигатель его самолета заглох, пилот выровнял крылья, но после первого контакта с водой самолет перевернуло, и он стал стремительно погружаться в реку Суон. Пилот не пострадал, но навсегда вошел в историю гонки.

В качестве эксперимента Red Bull Air Race впервые провели в 2003 году в рамках авиашоу AirPower в Австрии. Гонка положила начало абсолютно новому, невероятно зрелищному виду спорта — авиаслалому. В течении последующих лет мероприятие кочевало по Европе и Америке, пока не превратилось в мировую серию с семью этапами в разных уголках мира.

Тест на реакцию

Ключевой фишкой мероприятия является скорость и маневры, которые пилоты должны успевать выполнять на этой скорости в двух десятках метров от земли. Согласитесь, отметка 400 км/ч может восприниматься спокойно только в том случае, если она мигает в углу экрана вашего планшета во время развлечений с авиасимулятором. В Red Bull Air Race все несколько серьезней: и графика получше, и адреналина побольше. На этих самых скоростях пилотам по очереди предстоит пройти заданный маршрут — и сделать это без ошибок, максимально быстро.

Фото: Nathan Beddows
Фото: redbullcontentpool.com

Первое правило клуба

Ключевой фишкой мероприятия является скорость и маневры, которые пилоты должны успевать выполнять на этой скорости в двух десятках метров от земли. Согласитесь, отметка 400 км/ч может восприниматься спокойно только в том случае, если она мигает в углу экрана вашего планшета во время развлечений с авиасимулятором. В Red Bull Air Race все несколько серьезней: и графика получше, и адреналина побольше. На этих самых скоростях пилотам по очереди предстоит пройти заданный маршрут — и сделать это без ошибок, максимально быстро. В качестве «крыльев», благодаря которым бренные тела пилотов свистят над водной гладью, используются спортивные легкомоторные монопланы.

    Поводы для дисквалификации
  • Любой опасный пролет
  • Слишком низкий пролет
  • Вылет за пределы трассы к зрительным трибунам
  • Перегрузки свыше 12g
  • Пролет через стартовые ворота со скоростью больше 200 узлов (370 км/ч)
  • Уход с маршрута
  • Отклонение от заявленного маршрута
  • Невыполнение заявленной программы

На них установлены двигатели Lycoming моделей Zivko Edge 540X, MXR Technologies MX2 и Extra 300. Из соображений безопасности организаторы накладывают некоторые ограничения на модернизацию самолетов, что, впрочем, совсем не исключает вероятности крушения судна. Впрочем пока обходилось без летальных случаев.

Фото: Nathan Beddows
Фото: redbullcontentpool.com

Лига выдающихся джентльменов

Облачный атлас

Первый шаг на встречу небу в нашем рассказе о том, как получить летные права.

Что касается других счастливчиков, подписавшихся на суровые перегрузками до 12g и перспективу уйти вместе с самолетом под воду или даже разбиться о ее толщу, то их не так много, как может показаться. Одно дело — уметь управлять самолетом, и совсем другое — вытворять то, что делают пилоты в Red Bull Air Race. В серии 2014 года главным претендентом на победу считается британец Павел Боном, двукратный чемпион последних двух контестов. За звание победителя 2014 года пилоту придется сразиться с одиннадцатью мастерами, среди которых выступят американец Кирби Чамлисс (чемпион 2004 и 2006), победитель 2008 года австриец Ханнес Арч и другие известные на весь мир пилоты.

Ну а мы присоединимся к раскрывшим рты зрителям и будем болеть за французского пилота Николаса Иванова по прозвищу «Быстрый корсиканец». Кстати, если в ваши планы не входит празднование масленицы в столице Арабских Эмиратов, то можно следить за трансляцией мероприятия здесь, либо дождаться, пока чемпионат подберется к апрельскому этапу в Хорватии.

Трансляция на Red Bull TV



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑