Лед тронулся | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

13.01.2022 | Кирилл Иванов

Лед тронулся

До боли привычные коньки норовят сорваться в экстремальный спорт

~~~


До боли привычные коньки
норовят сорваться
в экстремальный спорт

Фото: productionscircus.com

Фото: productionscircus.com

Полгода назад мы писали о том, что агрессивные ролики практически исчезли с улиц и все реже становятся гостем экстремальных фестивалей и шоу, постепенно уходя в андеграунд. Так вот, за это время мало что изменилось, тем более, что на дворе у нас пока еще зима. Что касается снежных соседей роликов — бороздящих просторы улиц и парков ньюскульных лыж — то здесь дела намного лучше, но сегодня речь пойдет не о них. Давно ли вы катались на зимних коньках?

Нисходящая линия

Агрессивные ролики, спорт, переживший пик популярности в конце 90-х, вновь ушел в подполье.

Удивительно, что этот мамонт, переходящий из века в век, однажды загнал человека в коробку, наградив клюшкой и шайбой, вывел на новые скорости и даже научил танцевать, привнеся на холодный лед изящество и грацию, но до сих пор так и не нашел свою уличную альтернативу — фристайл. Каждый, кто когда-нибудь был на более или менее крупных катках, особенно если это были ваши первые пробы льда, наблюдал за «агрессивно настроенными группами граждан», которым явно было тесно в рамках не только приличия, но и горизонтальной поверхности льда. Казалось бы, сами ноги требуют фана и, одновременно, чего-то технически сложного и даже опасного.

Шоу

Относительно недавно коньки вышли из горизонтальной плоскости, открыв объемный ледяной мир, разрушив несколько стереотипов о привычном катании.

Мы имеем в виду Red Bull Crashed Ice, то есть гонки по рельефному ледяному треку, которые в 2010 окончательно упорядочили и преобразовали в мировой чемпионат умельцы из Red Bull. Но, несмотря на всю свою «экстремальность» и суровость, эти гонки, замкнутые в тесную трассу, сродни больше бордер-кроссу, где главной задачей является обогнать соперника, нежели фристайловым дисциплинам.

Танцы на льду

Второй предпосылкой для рождения нового вида спорта стало развитие немного странной танцевальной каталки, представляющей из себя некую смесь брейкданса (назовем это так), слалома и выросших изо льда скромных размеров кикеров. Заварилась эта каша, как и Crashed Ice, на севере Европы, и на сегодняшний день даже задокументировалась в виде нескольких вечеринок и контестов, напоминающих скорее подпольную жизнь городских катков. Но и этого было недостаточно: коньки что-то пытались сказать своим владельцем, а лед неоднозначно кивал в сторону скейт-парка.

Фото: streetwice.nz
Фото: streetwice.nz

Пионеры фристайла

Прикинув, что к чему, все те же умельцы из Red Bull, вероятней всего, ускоренные энергетическими напитками, залили снежную копию скейтпарка, выстроенного на территории японского курорта Snow Cruise Onze, водой — и притаились в ожидании. Что получилось в итоге этого несложного эксперимента, можно наблюдать на видео. Ледяной парк для катания на коньках со скоростями конькобежцев и трюками из инлайн-скейтинга! Вы только представьте, сколько людей по всему миру сказали в этот момент: «Почему никто не додумался до этого раньше?». По сути, мы с вами стали свидетелями зарождения абсолютно нового и независимого вида спорта, который, возможно, уже в следующем сезоне захватит все северное полушарие, опустошая наскучившие катки и посылая неугомонные головы за ведрами с водой.

Ньюскул

Обычно мы пишем о том, что уже случилось, но сегодня позволим себе немного пофантазировать. Практика показывает, что в нашей стране строительство скейт-парков — это личная проблема тех, кто собирается их строить, и в лучшем случае им не будут мешать, не говоря уже о прибыли. Совсем другое дело — построить снежную копию и исправить все неровности с помощью воды. Да, разумеется, здесь необходим серьезный подход и понимание всех тонкостей спорта, а климатические особенности нашей страны будто сами толкают нас на новые приключения. Итак, скрестив многовековой опыт заливки катков, физическую силу и, наконец, владение темой уличных видов спорта, мы можем получить ледяные пулы, хафпайпы, рампы и даже новый толчок для джиббинга.

Фото: productionscircus.com
Фото: productionscircus.com

Если же вам вообще не доводилось стоять на коньках, то у вас в запасе не так много времени до того момента, пока катки не превратятся в кашу. Точите коньки и не забудьте в течении весны и лета как следует раскататься на старых добрых роллерблейдах.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑