Маленькие чемпионы гении | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

29.05.2014 | Кирилл Иванов

Гости из будущего

Пять талантливых сорванцов с взрослыми рекордами в экстремальном спорте

~~~


Пять талантливых сорванцов
с взрослыми рекордами
в экстремальном спорте.

Маленький чемпион

Фото: api.ning.com

С момента выпуска прошлогоднего материала отважные герои маленького роста стали взрослее еще на год, поэтому мы решили познакомить вас с новыми восходящими звездами, которые еще не могут покупать сигареты, но уже рискуют, завоевывают всевозможные награды и устанавливают мировые рекорды.

Отважные герои очень маленького роста

Пять юных чемпионов с впечатляющими достижениями в различных видах экстремального спорта.

Взрослея и развиваясь, человек не перестает проверять себя и этот мир на прочность, постепенно открывая новые грани допустимого и возможного. От первых неуклюжих шагов и до того часа, когда нам предстоит выбирать будущую профессию, проходит не так много времени, как нам кажется. И даже в этот промежуток под названием «детство» некоторые успевают сделать и достичь больше, чем остальные за всю жизнь. Мы привыкли, что экстремальный спорт — это удел взрослых, сформировавшихся людей, сознательно выбравших себе такой путь, но не задумываемся о том, что все они попали в экстремальную культуру, будучи совсем маленькими детьми. Ко Дню защиты детей мы подготовили материал про юных спортсменов гениев, подающих огромные надежды и уже достигших невероятных высот.

Максим Ситников, 8 лет, вейкбординг

Маленький чемпион Максим Ситников вейкбордингФото: martyanovblog.com

Впервые этот маленький райдер встал на доску четыре года назад, то есть, когда ему было четыре года. С тех пор Максим побывал в лучших вейк-парках Германии, Голландии, Италии, Франции, США, Тайланда, Филиппин и Арабских Эмиратов. Согласитесь, список достаточно велик даже для взрослых райдеров. Но это были не просто экскурсии. За свою непродолжительную, но насыщенную карьеру Максим завоевал титул Чемпиона России в категории «mini-boys» и в октябре 2013 года завоевал титул чемпиона мира в WWA World Championship в Абу Даби. По слухам, после этого у Никиты Мартьянова появился весомый конкурент. Несмотря на то что у юного райдера есть свои тренеры, в свободное время он занимается на батуте или катается на досках по другим поверхностям. Чтобы не отставать от школьной программы, учебники Максим возит с собой в поездки.

Кирилл Калинин, 8 лет, сноуборд

Маленький чемпион Кирилл Калинин, сноубордФото: insnow.ru

Как подготовить ребенка к карьере сноубордиста

6 понятных шагов для малыша в мире большого спорта

История Кирилла Калинина могла бы послужить отличной иллюстрацией к нашему материалу о подготовке юных сноубордистов чемпионов. Потомственный сноубордист впервые встал на доску в четырехлетнем возрасте, но на первых порах ничего путного из этого не вышло. Поначалу маленького Кирилла учил отец, затем какое-то время он пробыл в детской горнолыжной школе в «Канте». Настоящий прогресс в катании настиг райдера в 6 лет, когда он уже вовсю осваивал сноупарк в Степаново. В «РГШ-Столица» не дотягивающего по возрасту Кирилла взяли сразу после того, как он продемонстрировал свои умения. Кстати, помимо батута и скейта райдер серьезно занимается MTB, где постепенно осваивает фристайл. Зимой 2012 года стабильно прогрессирующий Кирилл угодил в альма-матер многих известных райдеров, команду Burton Youngsters, под чьим флагом уверенно обходит конкурентов на контестах и чемпионатах.

Асима Сираиси, 13 лет, скалолазание

Маленькая чемпионка Асима Сираиси, альпинизмФото: girlsclimb.tumblr.com

Видео дня: 12-летний скалолаз покоряет маршруты 8с+

Юный испанец Микель Линасисоро делает то, что не под силу его зрелым друзьям по дисциплине

Изначально наш выбор пал на Микеля Линасисоро, в прошлом году пролезшего маршрут Кольдорен Мундуа (8с+), но позже из числа покорителей этой же трассы мы взяли другого спортсмена — кстати, девочку. Первой пробой скального рельефа для Асимы стал знаменитый камень Rat Rock в центральном парке Нью-Йорка, неподалеку от которого родилась и выросла Асима. Когда родители девочки поняли, что их шестилетняя дочь может больше, чем пару раз в неделю лазить по одному и тому же камню, ее отвели в боулдеринговый зал. Спустя два года Асиме поддалась категория 7с+, в 9 лет планка поднялась до 8а+. В 10 лет девочка стала третьей женщиной альпинисткой в мире, кто сумел пролезть боулдеринг категории 8b. Помимо боулдеринга юная спортсменка добилась невероятных высот в лазании на трудность. После коллекции сложнейших маршрутов в штате Кентукки одиннадцатилетняя Асима завоевала титул самого молодого спортсмена, взявшего категорию 8с+ на трассе Southern Smoke. Скептиков и тех, кто вообще ничего не понял из этого буйства цифр и букв, мы приглашаем сходить на скалодром и проверить себя на трассах.

Семен Неруш, 11 лет, мотофристайл

Маленький чемпион Семен Неруш, мотокроссФото: drive2moto.ru

Обычно мы не касаемся темы мотоспорта и других моторных дисциплин, но, увидев в прошлом году этого десятилетнего паренька на 65-кубовом мотоцикле, не смогли не упомянуть в нашем материале. Встреча состоялась на Red Bull Kolesnikov FMX Factory 2013, где Семен был самым молодым участником, но при этом уверенно держался в седле своего «конька-горбунка» и к середине лагеря уверенно прыгал с 16 метрового трамплина. Начал Семен с того, что в 7 лет стал самым юным чемпионом за всю историю украинского мотокросса, после чего из года в год завоевывал всевозможные кубки и медали. В прошлом году в составе команды райдер занял первое место в дисциплине «супермото». После участия в летней школе Алексея Колесникова юный райдер начал усиленные тренировки в мотофристайле, на который у него большие планы.

Аюму Хирано, 15 лет, сноуборд

Маленький чемпион Аюму Хирано, сноубордФото: xgames.espn.go.com

Самый известный спортсмен из нашей подборки добился мировой известности, минуя РГШ. А все потому, что, во-первых, Аюму Хирано завоевал серебряную медаль в пайпе Олимпиады в Сочи, а во-вторых, он японец. Именно с этого началась его телевизионная известность. Однако этот худощавый паренек начал удивлять весь сноубордический мир намного раньше Сочи-2014. Под руководством старшего брата (тоже талантливого сноубордиста) Аюму встал на сноуборд в 4 года на родном курорте Огуни в центральной Японии. Прогресс райдера рос с каждым новым выездом в горы. Завоевав все, что только можно, в родной Японии, Аюму переключился на международную арену. Выиграв Junior Jam на US Open с абсолютным рекордом в 99.48, щуплый японский мальчик, показывающий отточенные вращения и безумную амплитуду, начал наступать на пятки взрослым райдерам. За победой на Burton High Fives последовало третье место в пайпе на Oakley Arctic Challenge, а после и серебро на X Games в Аспене, где на пути к золоту Аюме встретился старик Шон Уайт. Последний, вероятно, уже тогда догадывался о том, что эта встреча — не случайность.

маленькие чемпионы
Фото: nejcbole @ flickr.com

Берегите детей и чаще прислушивайтесь к их просьбам и желаниям: возможно, именно под вашим крылом растет новый маленький чемпион того или иного спорта. А тем, кому уже давно за двадцать, еще раз напомним о том, что рекорды и титулы — это лишь малая доля того удовольствия, которое можно получить от занятий любимым делом.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑