В диких условиях | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Камень

13.08.2021 | Кирилл Иванов

В диких условиях

Семь незаменимых вещей из гардероба опытного походника

~~~


Семь незаменимых вещей
из гардероба опытного
походника

Фото: trav3l @ vk.com

Фото: trav3l @ vk.com

Вспомните мамину фразу: «Да кто там в лесу на тебя будет смотреть? Главное, не замерзни!». Отчасти мама, конечно, была права, но вылазки в дикую природу — это как раз то самое место, где встречают и провожают по одежке. Потому что от того, насколько вы будете правильно одеты, зависит успех всего мероприятия.

Мангал забыли

Набор полезных устройств, с которыми не страшно отправиться на поиски приключений

Гардероб опытного походника — это вовсе не комплект одежды, которую не жалко выкинуть и в которой стыдно появиться на людях. По правде говоря, все должно быть равно наоборот: в городе с его короткими перебежками между домом, метро и работой сойдут любые, пусть даже просто красивые и совсем не удобные вещи. А там, где поблизости нет теплого душа, больницы и нужно быть готовым к любым сюрпризам природы и погоды, лучше всерьез задуматься о своем гардеробе. Оставим выгоревшие камуфляжные кителя и косматые телогрейки для «шашлычных экспедиций» и устремимся в мир прочных и высокотехнологичных материалов для настоящих приключений и дальних странствий.

Термобелье

Фото: tumblr.comФото: tumblr.com

Три основных заблуждения по поводу термобелья: 1) оно необходимо только зимой; 2) главная его задача — согревать; 3) термобелье — это кальсоны с отвратительными вытянутыми коленями и тельняшка отца. Дабы не обидеть чью-то семейную реликвию и воспоминания о службе, перейдем сразу к делу. Основная задача первого слоя (ближайший к вашему телу) — отводить лишние испарения и одновременно согревать. Перевес в пользу одного из свойств возможен в зависимости от поставленных задач. Например, если ваши вылазки подразумевают много физических нагрузок, то на первый план, конечно, выходит отвод влаги. Специально для лета существуют укороченные варианты термобелья в виде маек и трусов. Если же речь идет о кемпинговых посиделках (например, за телескопом, при ловле рыбы или на ночевке в горах), то в первую очередь вам нужно будет согреться, и здесь в ход идет утепленный первый слой. Кстати, он же станет вашей пижамой для сна — на этот случай лучше иметь с собой запасной комплект термобелья, чтобы не спать в «ходовом»).

Флисовые кофты

Фото: cooks333 @ flickr.comФото: cooks333 @ flickr.com

Существует невероятное множество разновидностей флиса, различного по своей толщине, плотности и фактуре. Одну ткань используют в качестве теплой подкладки, другую для изготовления верхней одежды, где-то есть мембранное покрытие для отвода влаги и одновременно противостояния стихии. Самое главное, что нам следует знать об этом искусственном материале, — это то, что при своем малом весе и небольшом объеме толстовки из этой ткани могут заменить громоздкие шерстяные свитера. Более того, помимо удержания тепла этот материал обладает «дышащими» свойствами, а поэтому просто идеально подходит в качестве второго слоя нашего обмундирования и в хорошую погоду сможет выступить в роли верхней одежды.

Легкие пуховики

Фото: roxy.comФото: roxy.com

Несколько лет назад эти поистине уникальные куртки проникли из мира аутдора на улицы городов, и это неудивительно. Кто откажется от тонкой, легкой куртки которая может спасти даже в 20-градусный мороз, а после будет путешествовать в рюкзаке в свернутом виде в чехле размером с термокружку? Да, пуховик — это не обязательно гигантская бесформенная куртка с куском лисы на капюшоне. Есть и минусы. Самый легкий и одновременно теплый материал в мире, к сожалению, довольно капризен по отношению к сырости, поэтому его либо используют в качестве наполнителя дорогостоящих, устойчивых к непогоде вещей, либо просто не подвергают лишним испытаниям. Нам идеально подходит второй вариант, где наш тонкий, но очень теплый пуховик послужит самой теплой вещью в гардеробе и слоем номер три. Впрочем, это абсолютно не означает, что его запрещено использовать в качестве верхней одежды. Можно, но лучше в сухую холодную погоду или, например, в базовом лагере.

Мембранные куртки

Фото: georgeinthegorge @ flickr.comФото: georgeinthegorge @ flickr.com

Земли за перевалом

Шесть проверенных временем живописных треккинговых маршрутов в самых разных частях России.

История возникновения и развития мембраной ткани началась не с альпинизма и, тем более, активного отдыха, а с освоения куда более далеких и необъятных просторов — космоса. Сразу после того, как у пионеров мембранных технологий, компании Gore-Tex, закончился срок патента, в мире стали появляться другие разновидности «мембраны», из которых начали шить одежду и обувь для экстремальных условий и спорта. Собственно, последний (четвертый) слой нашего «капустного» облачения — всепогодная дышащая куртка из ткани с мембранной пропиткой. Как мы уже сказали, вариантов существует огромное множество, и дело здесь не только в цене, а, опять-таки, в условиях, в которых вы собираетесь оказаться, и в нагрузках, с которыми предстоит столкнуться. Исходя из этих пунктов, нужно выбрать подходящую водостойкость ткани и объем влаги, которую она будет успевать отводить. Так или иначе, задача у верхнего слоя — спасти вас и предыдущие слои одежды от бушующих ветров, снега и дождя, отводя при этом испарения вашего тела и сохраняя нормальную терморегуляцию.

Штаны

Фото: kelehen @ flickr.comФото: kelehen @ flickr.com

Что касается нижней части походного комплекта, то здесь все намного проще. При длительных переходах в ненастную погоду, как правило, достаточно только двух слоев: первого и последнего. То есть, термобелья и водоотталкивающих дышащих брюк. Летом и в другое благоприятное для походов время все происходит по аналогии с «верхом»: термоштаны меняют на термотрусы, а брюки превращаются в элегантные шорты или штаны из хлопка. Что касается флисового низа или других утепленных штанов, этот вариант подойдет для базовых лагерей, на холодных ночевках либо в зимних походах.

Носки

Фото: Thomas Powell @ flickr.comФото: Thomas Powell @ flickr.com

Если спуститься еще ниже, то мы можем обнаружить там стертые и скрюченные от холода ступни. Для того чтобы этого не видеть, можно либо больше туда не заглядывать, либо посерьезней отнестись к носкам. Обыкновенных чистых и сухих носков будет мало. В идеале лучше использовать специальные носки для треккинга, которые не только согревают, но и защищают ноги от мозолей, отводят влагу и при этом быстро сохнут на стоянке. Как и любой другой элемент одежды, современные носки бывают сотен разновидностей в зависимости от нагрузок и температурного режима. По составу это, как правило, 60-70% натуральных материалов и добавки из синтетических тканей. Стоит обратить внимание, что у всех треккинговых носков есть наружные швы и деление на «левый» и «правый». Что касается табу на черные носки с сандалями, знайте: «полиция моды» вас найдет и накажет даже вдали от городов.

Фото: tlmelo @ flickr.com
Фото: tlmelo @ flickr.com

Головной убор

А теперь снова вернемся наверх. Шлем викинга, головной убор индейца, маска лошади, кожаный шлем пилота и прочие бескозырки из магазина сувениров оставьте для фотосессий в базовом лагере, а еще лучше вообще не берите с собой, а освободившееся в рюкзаке место забейте шоколадом. Шапку можно использовать как флисовую, так и шерстяную. Главное, чтобы она не продувалась на сильном ветру и одновременно не давала голове преть. Что касается водостойкости, то в сложных метеоусловиях вы в любом случае воспользуетесь капюшоном куртки. Относительно недавно мир наводнили «бафы» — бесшовные банданы в форме трубы, сделанные из микрофибры. Отличительная особенность этой штуковины в том, что существует масса вариантов, как и куда ее можно надеть, превратив бандану, шапку или шарф в маску, закрывающую органы дыхания. Существует даже зимний вариант, утепленный флисом.

Фото: espenorud @ flicr.com
Фото: espenorud @ flicr.com

Надеемся, мы несколько прояснили ситуацию в подготовке к осознанным приключениям, а не добавили вам лишней головной боли и финансовых затрат. Последнего, к сожалению, в данном случае не избежать. Кстати, мы не включили в материал обувь совсем не потому, что придерживаемся босоногого образа жизни, а просто решили посвятить этой теме отдельную статью. Одевайтесь хорошо и не забудьте другие полезные в походе вещи.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑