Водный мир | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

22.10.2014 | Настя Юдицкая

Водный мир

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: altika-altay.ru

Фото:Фото: altika-altay.ru

Верховье реки Катунь — поразительный край высокогорных плато, разноцветных озер, шустрых горных рек и холодных каньонов. Разнообразием природы этот регион может удивить даже самого опытного путешественника, а его красота заберет себе частичку вашей души навсегда. Кроме того, этот дикий регион изобилует возможностями для активного отдыха: будь то треккинг или сплав по реке.

Бассейн реки Катунь по праву можно считать Меккой горного сплава. Чуя, Аргут, Кучерла, Кокса и Урсул — притоки Катуни, для сплава по которым не один год приезжают на Алтай фанатичные «водники».

Сплавы по самой Катуни и по ее притокам различаются по своей сложности и продолжительности. Что же касается верховья реки, то сплав в этом месте, конечно, спровоцирует выброс в кровь немалого количества адреналина, но тем не менее доступен и людям без специальной подготовки. Кроме того, вода в верхнем течение реки кристально прозрачная, на дне видны все камни. Совсем близко от места начала сплава начинается тропа к подножию высочайшей вершины Алтая — горе Белуха, о которой у местных жителей сложено немало легенд.

Как правило, треккинговые маршруты в этом месте — довольно просты и не требуют от желающих навыков скалолазания или преодоления ледовых склонов. Тем не менее они позолят вам вдоволь насладиться красивыми видами горного Алтая, которые напоминают то Аляску, то склоны Альп и даже предгорье Гималаев.

Алтайский край манит путешественников красотой природы и возможностью отдохнуть от городской суеты, шума и проблем, которые в этом месте не имеют никакого значения.

Кафе Аргут

Личный опыт в катамаранном сплаве по рекам горного Алтая — поразительном экстремальном спорте, возможно, окончательно исчезающем с горных рек.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑