Что взять с собой на горнолыжный курорт? | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

25.11.2021 | Кирилл Иванов

Как собраться в горы
в первый раз

Список полезных вещей для зимнего курорта

~~~

Как собраться в горы
в первый раз

Список полезных вещей для зимнего курорта

Фото: nzsnowboard.com

Фото: nzsnowboard.com

Рано или поздно это случится и вы, получив подтверждения всех броней и предоплат, поспешите собирать вещи в вашу самую первую поездку в горы. Все приходит с опытом, и вернувшись из вашего первого горнолыжного трипа, вы сделаете много выводов, а пока, заботливая редакция это сделала за вас. Сегодня — несколько полезных советов о том, что необходимо взять с собой, отправляясь на горнолыжный курорт.

Русский снег

Скандинавия, Альпы, Кавказ: Подборка русскоязычных «снежных» лагерей сезона 2015

Вне зависимости от того, как далеко вы собираетесь поехать и на каком языке там будут с вами разговаривать, к сборам необходимо подойти как можно серьезней. «Главное выпивка, а там разберемся» — подход конечно дельный, но лучше всего работает на летних фестивалях, а не в заснеженных горах. Конечно, все можно купить по дороге или на месте, но во-первых, того, что вам необходимо может не оказаться, во-вторых, поиски могут отнять драгоценное время, в-третьих, цены на горнолыжных курортах будут существенно отличаться от домашних, а в случае с зарубежными курортами (в условиях нынешнего курса валют), даже покупка мелочей может стать незапланированной тратой. Багаж к смотру!

что взять с собой на горнолыжный курортФото: whitepeaks.ru

Снаряжение

Уроки леса

Готовим сани: несколько полезных советов по выбору сноуборда

Не будем перечислять все то, чем вы набьете чехол для сноуборда, а именно одежду для катания и непосредственно сам снаряд, напомним лишь, что все, что вы не привезете с собой, вам придется брать в прокате, а это не всегда удобно, приятно и по карману. Везти запасную доску или крепления на случай поломки, конечно, попахивает паранойей, а вот такая мелочь как отвертка, болты, запасные стрепы для креплений, и «расходники» вашей системы шнуровки ботинка — вещи полезные и не займут много места. Укладывая маску вспомните, что в идеале линз для маски должно быть две, одна с защитой от яркого солнца, вторая — просто защитная для катания в снегопад. Кстати, для тех кто не помнит, мед-страховка призвана облегчить лечение травм, то есть последствия падений, и комплект защиты никто не отменял.

первый раз в горы - что взять?
Фото: whitelines.com

Продукты

Республика «Снег»

Гид по горнолыжным приключениям: 8 стран ближайшего зарубежья не требующих виз

С продуктами питания и напитками лучше не перегибать палку, однако полностью вычеркивать этот пункт тоже не стоит. Что касается алкоголя, то здесь все крайне просто — он нужен. Во-первых, как мы уже говорили выше, с помощью бутылки можно решать чисто коммуникативные вопросы, такие как поиск общего языка с иностранцами, поиск новых знакомств, обмен на более необходимые вещи. Во-вторых, наличие в багаже алкоголя спасет вас от разграбления мини-бара, лишних поисков и, наконец, переплат, которых вы не сможете избежать даже на отечественных курортах. Что касается дьюти фри, то после падения курса рубля эта лавочка уже не выглядит столь притягательной. Везти с собой какую-то специальную еду стоит лишь в том случае, если вы сидите на диете из тех продуктов которые невозможно нигде достать. В остальных случаях помните, что поездка в горы — отличный способ познать все прелести и недостатки местной кухни. Однако, под категорию «еда» не попадает незаменимый при катании допинг в виде шоколада, орехов, сухофруктов, козинак, цукатов и прочих прелестей, которые еще никому никогда не мешали, поэтому смелее пакуйте «ништяки» во все свободные карманы и отсеки. Туда же спрячьте любимый чай, травы или на худой конец кофе, который вы будете заботливо катать в термосе — еще одной незаменимой вещи в нашем путешествии.

какие продукты брать с собой в горы
Фото: wordpress.com

Одежда и обувь

Земля Королевы Мод

Путеводитель по основным трендам горнолыжного стиля сезона 14/15

Если вы отправились в горы (особенно зарубежные), это еще совсем не означает, что каждый световой день вы будете проводить на склоне, а после заката употреблять алкоголь у себя в номере и засыпать. Пешие прогулки по горам, экскурсии, вылазки в ближайшие города и деревни с целью культурного обогащения — все это потребует достаточного количества подходящей одежды и обуви. С первым все зависит от погоды и места, а вот в обувном арсенале, помимо шлепанцев и сноубордических ботинок, обязательно должны быть непромокаемые кроссовки или ботинки (лучше треккинговые). Для этих же случаев стоит иметь комплект непромокаемых или, хотя бы тонких флисовых, перчаток и вторую шапку или кепку. Никто не застрахован от встречи с термальными источниками, бассейном, ледяным озером или даже морем, поэтому купальник или шорты для плавания вообще никогда не должны покидать ваш саквояж.

что взять с собой в горы
Фото: tumblr.com

Прочее

Тени над склоном

Лавинная безопасность курортов: дар предвидения или новейшие технологии

Как ни странно, но за этим коротким словом таится очень много полезных мелочей, наличие которых может не только скрасить ваше путешествие, но и уберечь от серьезных последствий. Индивидуальная аптечка, помимо стандартного набора лекарств должна содержать месячный запас пластыря, эластичный бинт, заживляющую мазь, и мазь от растяжений мышц и сухожилий. Победителем категории «прочее» становится защитный крем от загара, спасающий вашу нежную кожу от коварного солнца. В идеале стоит подобрать специализированный «зимний» крем, устойчивый к низким температурам и холодному ветру. Если вы отправляетесь на горнолыжный курорт, где день сменяется ночью (у нас на планете это обычное явление), не забудьте фонарик, ведь все самое интересное\страшное\романтичное как правило случается именно ночью. Скорей всего смартфон не единственный гаджет, который вы возьмете с собой, именно поэтому стоит заранее продумать весь комплект проводов, дополнительных аккумуляторов, переходников с евро розеток, а для тех, кто болезненно переживает расставание с телефоном, портативное зарядное устройство.

собираем чемодан на горнолыжный курорт
Фото: redigo.ru

Дополнительный объем

Помимо тех чемоданов и чехлов, наполнение которых мы обсуждали выше, у вас должен быть небольшой непромокаемый рюкзак литров на 15-20. Задач этот узелок может выполнять сразу несколько: в первую очередь — носить продукты из магазина, служить вместилищем для полезных мелочей на прогулках и в пути, и самое главное — с ним можно кататься. Если вы рассматриваете последний вариант, постарайтесь найти модель из плотной ткани, с жесткой спиной и страхующим грудным, или поясным, ремнем.

непромокаемый рюкзак для горнолыжного курорта
Фото: cooler.mpora.com

В заключение хотелось бы напомнить, что забытые дома вещи могут стать причиной еще более насыщенных приключений и незабываемого отдыха. Берегите себя и не откладывайте сборы на утро в день вылета.

Серфинг и сноуборд
в один день

На стыке двух стихий: 5 стран, где можно ежедневно совмещать снег и океан



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑