Два полуострова: королевство Таиланд | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

17.09.2015 | Кирилл Иванов

Два полуострова:
королевство Таиланд

Ни слова о Паттайе: гид по активному отдыху и экстремальному спорту в Таиланде

~~~

Два полуострова:
королевство Таиланд

Ни слова о Паттайе:
гид по активному отдыху
и экстремальному спорту в Таиланде


Краби. Фото: xn--12c1bpgqvg4fvbm6mg5hk.com

Краби. Фото: xn--12c1bpgqvg4fvbm6mg5hk.com

Однажды жадные до новых впечатлений и низких цен отдыхающие оставили насиженные Турцию и Египет подрастающему поколению и обратили свои взоры на колоритную Юго-Восточную Азию, где за смешные цены можно было две недели питаться экзотическими деликатесами и развлекать свое бренное тело и ум невиданными ранее зрелищами. Так на туристических картах мира появилось одно из самых ярких и многоликих мест для отдыха – Таиланд. Разумеется, это было давно, а сегодня предприимчивые аборигены на базе своих фантастических природных условий и не без помощи требовательных приезжих создали мощную индустрию для активного отдыха и экстремального спорта, о которой мы расскажем ниже.

«Таиланд – это единственное государство в Юго-Восточной Азии, которое никогда не было колонией западных захватчиков»

По правде говоря, теплые отношения с Таиландом у нашей страны установились еще до всех этих приключений в духе «Страх и ненависть в Паттайе». Члены королевской семьи не раз посещали Россию с ответными дружескими визитами, а некоторые представители тайской аристократии даже получали образование в обеих столицах России. Нельзя не напомнить о том, что по разным причинам Таиланд – это единственное государство в Юго-Восточной Азии, которое никогда не было колонией западных захватчиков. Но вернемся к райским пейзажам, богатствам буддийской культуры и природным арт-объектам, которые послужат плацдармом для интересных и опасных занятий.


Фото: infohostels.comФото: infohostels.com

Самое главное, что следует знать о географии этой страны, — тот факт, что здесь сразу два моря, неисчерпаемый запас овощей и фруктов, а территория вытянута с севера на юг настолько, что у приезжих есть возможность посетить сразу несколько климатических зон, скрываясь, например, от сезона дождей в той или иной области. Но и злополучный сезон здесь вовсе не означает конец света, тем более что в этот период можно найти множество интересного, например, волны и ветер.

Бангкок. Фото: astratours.by
Бангкок. Фото: astratours.by

Дрессированные змеи

Говоря о сильных ветрах и кайтсерфинге в Тае, первым делом называют город Хуахин, расположенный в 220 км к югу от столицы, на берегу Сиамского залива. Стабильно дует здесь с октября по конец апреля, однако количество кайтов на споте и шум азиатского города многих гонит дальше, в расположенную неподалеку деревеньку Пранбури. Еще 250 км на юг — и вы попадете в еще более ветреный, но не настолько раскрученный, как Хуахин, город Чумпхон. Что касается братьев Ко Панган и Самуи, то здесь хорошие юго-восточные ветра дуют с ноября по март. А вот на Пхукете сезон для кайта длится противоположные месяцы – с апреля по октябрь.


Ко Панган. Фото: chaloklumbayphangan.comКо Панган. Фото: chaloklumbayphangan.com

Волны

Тайские волны никто даже не думал называть лучшими в мире — равно как и спорить с тем, что они здесь есть и на них можно отлично покататься. Большая часть спотов, где вы найдете не только свелл, но и прокат всего необходимого и даже инструкторов, расположена на юго-западном побережье, преимущественно на острове Пхукет. Несколько лет подряд на здешнем пляже Ката даже проходил контест Quiksilver Open Phuket. Топовый сезон совпадает с сезоном дождей, то есть длится вторую половину лета и всю осень. Также годные волны можно застать в Сиамском заливе, на севере острова Самуи, на пляжах Чавенг и Ламаи.

Место силы: Thai Wake Park

Вейк-парк под Бангкоком: все радости пребывания в тропиках плюс отличная каталка.

Вейкбординг

Но чтобы не зависеть от волн и ветра, заманивая к себе в страну приезжих, предприимчивые тайцы начали развивать круглогодичный кабельный вейкбординг. Сегодня в стране между рисовых полей и джунглей затерялось сразу 7 вейкпарков со всем необходимым для плодотворных тренировок и отдыха. 4 спота находятся неподалеку от Бангкока, один на севере, в провинции Чианграй, и два парка базируются на острове Пхукет.

Thai Wake Park. Фото: 500px.com
Thai Wake Park. Фото: 500px.com

Пещеры

Место на Земле: 5 фактов о кейвинге в Таиланде

Лазить по пещерам в темноте — популярный туристический аттракцион в Таиланде

Как и вся Юго-Восточная Азия, тайская земля хранит немало чудес, скрытых от глаз на глубине нескольких сотен метров. Пещеры здесь можно найти в любой части страны, причем в некоторые, например, в Прайя Накхон, можно попасть, преодолев путь по каменистым туристическим тропам, а в других полазить по стенам, позвякивая карабинами, как настоящий спелеотурист. Богатые на сталактиты и сталагмиты своды знаменитой пещеры Тхам Лод на севере страны можно вообще изучать с борта лодки, медленно плывущей по подземной реке с кристально-чистой водой. О тайском миксе скалолазания и спелеологии вы узнаете по ссылке справа.

Пещера Прайя Накхон. Фото: forum.bodybuilding
Пещера Прайя Накхон. Фото: forum.bodybuilding

Скалолазание

«Пляжи Тонсай и Рейли – настоящий рай для тех, кто не привык расставаться с магнезией и тесными скальными туфлями даже на отдыхе»

Хочется пошутить про крабов, но южная провинция Краби славится в первую очередь другими обитателями – скалолазами. Пляжи Тонсай и Рейли – настоящий рай для тех, кто не привык расставаться с магнезией и тесными скальными туфлями даже на отдыхе. Тут не придется искать прокат снаряжения, инструктора или гайдбук, скалолазы здесь — как серферы на Бали, а скалолазание – основа туризма. Эти районы могут предложить порядка 50 скальных секторов, а это несколько тысяч самых разнообразных маршрутов: от классических скалолазных до многоверевочных мультипитчей и deep water soloing (лазания без страховки над водой). Разнообразие рельефа напоминает живую азбуку: здесь и гигантские карнизы, и нависания со сталактитами, и щели, и пещеры, и гладкие вертикальные стены. По сути, вы получаете все то, что есть в других частях страны, но с бонусом в виде живописного рельефа буквально нависающего над пляжем.

Скалолазание в провинции Краби. Фото: realrocksclimbing.com
Скалолазание в провинции Краби. Фото: realrocksclimbing.com

По традиции напомним, что это не руководство к действию, а, скорее, краткая программа экстремального потенциала и без того интересной, красивой страны. Изучайте маршруты, собирайте попутчиков и вперед!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑