Высокогорные озера мира | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

6.10.2015 | Кирилл Иванов

Высокогорные
озера мира

8 красивейших водоемов, расположенных вдалеке от цивилизации

~~~

Высокогорные
озера мира

8 красивейших водоемов,
расположенных вдалеке
от цивилизации


Фото: Таймас Нуртаев, photosight.ru

Фото: Таймас Нуртаев, photosight.ru

Побывав на любом подмосоквном озере в разгар лета, хочется бежать от него без оглядки и больше никогда не встречать на своем пути людей. К счастью, в мире немало озер, где вы не встретите горы мусора и пьяных купальщиков возле мангалов, а путь к этим удивительным местам обернется захватывающим путешествием по не менее красивым местам. В нашей подборке — 8 красивейших высокогорных озер планеты, купание в которых сродни священному обряду.

Бегство к краю земли

Патагония — удивительный край нетронутой природы, сильных степных ветров, гор и ледников.

Охос-дель-Саладо: Аргентина, 6390 м

Этот источник пресной воды находится в одном из кратеров высочайшего в мире вулкана, большая часть которого расположена на территории Аргентины. Для того, чтобы увидеть глазами это чудо природы, альпинистам придется подняться на высоту 6390 метров над уровнем моря. Максимальный диаметр Охос составляет всего 100 метров, но зрелище того стоит.

Охос-дель-Саладо. Фото: latamairlines.plОхос-дель-Саладо. Фото: latamairlines.pl

Гурудонгмар: Индия, 5148 м

Второе по величине и одно из самых высокогорных озер Индии затерялось на высоте пяти тысяч метров, на северо-востоке страны, в штате Сикким. В зимний период, когда льды сковывают поверхность озера, остается небольшой незамерзающий участок. По преданию местных буддистов, совершивший обряд омовения в этой купели полуит благославение главного покровителя Тибета — гуру Падмасамбхавы, в честь которого назвали озеро.

Гурудонгмар. Фото: trekearth.comГурудонгмар. Фото: trekearth.com

Манасаровар: Китай, 4557 м

Культурная революция

Китай: экстремальные приключения в компании одного миллиарда людей

Как и священная гора Кайлас, это озеро является местом паломничества миллионов людей со всего света. Но в первую очередь почитается Манасаровар у индуистов и буддистов. Паломникам, стремящимся совершить обряд омовения и испить святой воды, предстоит подняться на высоту 4557 метров по Тибетскому нагорью. Озеро раскинулось на площади 520 квадратных километров, а возле его берегов расположено несколько горячих источников.

Манасаровар. Фото: moynepal.comМанасаровар. Фото: moynepal.com

Сарезское озеро: Таджикистан, 3263м

Печально, что из-за шуток о выходцах из Средней Азии многие начали забывать (или перестали интересоваться) необыкновенной природой этих мест. Глядя на это фантастически красивое озеро, окруженное вершинами Памира, хочется воскликнуть что-то в духе: «Да что мы вообще знаем о Таджикистане?!». Примечательно, что Сарезское озеро образовалось в результате землетрясения в 1911 году, а название ему дало село, оказавшееся под водой.

Сарезское озеро. Фото: weebly.comСарезское озеро. Фото: weebly.com

Каинды: Казахстан, 2000 м

Конечно, в богатом на рельеф Казахстане в поисках озер можно забраться значительно выше и отыскать там более крупные и более прозрачные водоемы, но Каинды есть Каинды. Как вы помните, торчащие из толщи ледяной воды стволы сосен притягивают сюда не только дайверов, но и вейкбордистов вроде Никиты Мартьянова.

Каинды. Фото: redbull.comКаинды. Фото: redbull.com», kinopoisk.ru

Туда и обратно

Путешествие по российской части Кавказа: лучшие места для активного отдыха в Кабардино-Балкарии и Минеральных Водах

Муруджинские озера: Россия, 2800 м

Возможно, эти озера затерялись бы в общем потоке других не менее прекрасных озер Кавказа, если бы не сходство с человеческим лицом, отчетливо заметным при определенном ракурсе. На месте глаз — два самых популярных озера, Голубое и Черное, разделенные хребтом-носом. Кстати, в окрестностях озер бродят уже не удивляющиеся окрестным красотам дикие козлы — туры.

Муруджинские озера. Фото: alex-zavodskiy.livejournal.comМуруджинские озера. Фото: alex-zavodskiy.livejournal.com

Крейтер: США, 1883 м

Это озеро вы могли видеть на американской монетке достоинством в 25 центов — или живьем, если бывали в Орегоне. Именно там озеро площадью 53 квадратных километра заполняет кальдеру древнейшего вулкана Мазама. Но популярность сказочному месту принес не разрушенный кратер и даже не огромная для Северной Америки глубина в 594 метра, а небольшой остров, навеки застрявший в этом синем зеркале.

Крейтер. Фото: dvamira.netКрейтер. Фото: dvamira.net

Грюнер-Зе, Австрия 776м

Поезд на Хайлигенблут

Обзор австрийских горнолыжных регионов и курортов

Еще одно доказательство того, что даже летом в Альпах есть чем себя развлечь и на что посмотреть. В холодные месяцы, когда в Австрию съезжаются сноубордисты и лыжники, это озеро глубиной всего в пару метров объезжают стороной, но все меняется с таянием снегов. С мая по июнь Грюнер-Зе превращается в изумруд, внутри которого оказывается участок парка с лавочками, мостиками и аквалангистами, которых не страшит температура воды в 5-6 градусов.

Грюнер-Зее. Фото: reddit.comГрюнер-Зее. Фото: reddit.com

Спорить о красоте — занятие довольно бессмысленное, поэтому если у кого-то в бардачке авто или рядом с рабочим местом завалялась фотография вашего самого любимого высокогорного озера, добавляйте ее в комментарии в наших пабликах ВК или Facebook.

Подпишитесь на рассылку Birdy Magazine





Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑