Велосипед зимой: правда или вымысел? | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

23.11.2021 | Кирилл Иванов

Велосипед зимой: правда
или вымысел?

Мотивирующие видео о велосипедах и их хозяевах, не впавших в зимнюю спячку

~~~

Велосипед зимой: правда
или вымысел?

Мотивирующие видео
о велосипедах и их хозяевах,
не впавших в зимнюю спячку


Фото: vitalmtb.com

Фото: vitalmtb.com

Если зима – не время для катания на велосипеде, то зима вообще не время ни для чего! И единственное верное решение – съесть все, что найдется в доме, завернуться в ковер и уснуть в кладовке до первых лучей весеннего солнца! Насмотревшись на иней, мы решили подбодрить тех, кто решил не расставаться с велосипедом даже зимой, и подготовили для вас некий мотиватор. О том, как велосипедисты справляются с зимней депрессией в разных частях света, узнаете из нашего сегодняшнего материала, напичканного видео.


Фото: fixacwb.comФото: fixacwb.com

Крик души

Главное, что мы никогда не устанем повторять: не бывает плохой погоды! Бывают лишь отговорки, которые ваш собственный мозг рождает под натиском устоявшихся мнений, догадок и ложных воспоминаний о том, что холод и снег – это маленький конец света. Практика показывает, что ожидая подходящей погоды в нашем климате, можно случайно не заметить лето и уйти на второй круг ожидания. Герой видео обычный финн, плюнувший на все вышесказанное и отправившийся кататься на своем веловипеде, как он это делал всегда. По одному только голосу понятно, что этот парень готов пойти на преступление ради того, чтобы погонять на любимом байке, не смотря ни на что.


Дабстеп как способ согреться

Лучше подготовить себя и своего железного зверя заранее, а то будете как этот парень, психанувший, и отправившийся среди ночи в гараж вгонять саморезы и без того в шипастые покрышки. Впрочем, дальше становится ясно, зачем ему понадобилась «зимняя резина» и почему он предпочел остаться в шортах.


Фестиваль «толстяков»

С каждым годом этот экзотический вид подбирается все ближе к городам с их отличным дорожным покрытием, и некоторые начинают воспринимать фэтбайк как очередного фрика. Между тем, стоит напомнить, что этот велосипед, точнее, его широченные колеса, создавались специально для преодоления снежных и ледяных полей, песков и прочих труднопроходимых мест, где важно минимальное давление на поверхность и одновременно максимальное сцепление с ней же. В швейцарских Альпах «толстяки» даже проводят свой снежный байк-фестиваль. На видео одна из гонок этого фестиваля, в которой приняло участие сразу 122 райдера!


Зимняя гонка Alleycat в Москве

Как вы поняли, с наступлением зимы и обильного выпадения осадков, фикс-движение в нашей стране вовсе не впадает в спячку. Как и в случае с другими направлениями и разновидностями велоспорта, погода становится главным критерием естественного отбора, выявляя самых стойких. На видео вы можете подробно разглядеть все прелести катания на байке с глухой передачей в условиях мокрого снега, слякоти и вечно мешающихся на дороге авто. Да, кстати, главной задачей участников было не выжить, а обогнать соперников.


Кто не скачет – тот замерз

Особенно обидно встречать зиму в северных широтах, где и лета толком-то не было. Видео рассказывает о студентах из Университета Британской Колумбии, потративших все лето на строительство памп-трека в лесу. Разумеется, с приближением минусовой температуры, они даже не думали отчаиваться, а просто разожгли костер, расчистили свое творение от снега и продолжили кататься как ни в чем не бывало.


Минский дерт

Снег для дерта не помеха, даже наоборот – самое подходящее время. Швырять лопатами снег куда приятней, чем землю и камни, а приземляться в сугробы вообще одно удовольствие. В подтверждение мысли – светящиеся здоровьем и энергией минские райдеры, выбравшиеся ясным морозным днем отработать фронтфлипы и размять застоявшиеся за зиму суставы.


Ближе к Полюсу

Если мысль о том, что вы крутите педали в сторону магазина, а на термометре минус и вокруг снег, вас уже давно не пугает, то почему бы не замахнуться на нечто большее? Велопутешествие само по себе весьма необычный способ увидеть мир, но как насчет увидеть этот самый мир в состоянии спячки? Отсутствие людей и машин на дороге, деревья и горы, покрытые шапками снега, и тишина. Правда, эти же пункты можно рассмотреть, как и поводы никуда не ехать. Ну а тем, кому непременно нужен пример для подражания – двое парней из Москвы и Питера, решившие встретить 2015 год в дремучей Карелии.

В следующем выпуске, мы постараемся коснуться технической и физической стороны вопроса, рассказав, как подготовить себя и байк к снегу и минусовой температуре.

Широкая кость

Самый проходимый велосипед в мире: полный привод для путешествий по Антарктиде

На велосипеде в дождь

Как безопасно кататься на велосипеде в непогоду: советы жителям средней полосы



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑