Лучше, чем матрас: 5 причин завести пакрафт | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Вода

31.03.2016 | Кирилл Иванов

Лучше, чем матрас:
5 причин завести пакрафт

Открываем новые измерения при помощи карманной надувной лодки

~~~

Лучше, чем матрас:
5 причин завести пакрафт

Открываем новые измерения
при помощи карманной надувной лодки


Фото: commons.wikimedia.org

Фото: commons.wikimedia.org

Однажды мы уже рассказывали про это интересное и относительно новое явление в мире водного туризма. Однако приближение тепла и походного сезона диктует свои правила, и мы решили кратко повторить и напомнить о том, что такое пакрафт, и почему ему наверняка найдется место в вашем арсенале снаряжения.

Весит как ноутбук

Трехкилограммовый свернутый пакрафт без проблем можно уместить даже в городской рюкзак.

Прежде идея взять с собой резиновую лодку в поход означала либо заброску к месту на машине, либо что вы очень сильный человек и готовы освободить свой рюкзак от вещей в пользу одной только лодки или каяка. Двух- или трехкилограммовый свернутый пакрафт, размером со спальный мешок, без проблем можно уместить даже в городской рюкзак.

Радует всю семью

Опять же, из-за скромных размеров ни что не мешает брать пакрафт на дачу и, например, катать там детей в местном небольшом прудике или озере. Там же можно практиковать бесцельное дрейфование с книжкой и термосом чая, или изучать затопленные карьеры, каналы и другие загадочные места, которые обычные люди рассматривают с берега.


Фото: groundtruthtrekking.orgФото: groundtruthtrekking.org

Открывает дверь в водный туризм

Сегодня все большую популярность набирают многодневные водные походы на паркафтах.

Изначально этих малышей использовали для форсирования водных преград, но сегодня все большую популярность набирают многодневные водные походы на паркафтах. Особенно удобными для таких целей станут облегченные байдарки, имеющие лучшие ходовые качества, чем рафт, но при этом вдвое, а то и втрое, легче надувных аналогов. Технические характеристики и запас прочности некоторых моделей позволяет проходить даже серьезные пороги и каскады.

Фото: newsminer.comФото: newsminer.com

Можно не расставаться с велосипедом

Пакрафт открывает еще одну тайную дверь – велопутешествия.

Помимо сочетания пеших походов и сплава, пакрафт открывает еще одну тайную дверь – велопутешествия. Только представьте себе, какие маршруты можно выстраивать, комбинируя затяжные переезды по грунтовкам и асфальту со сплавом по рекам, течение которых будет нести вас само, без вращения педалей.


Фото: livedoor.blogimg.jpФото: livedoor.blogimg.jp

Куда хочу и когда хочу

По габаритам пакрафт легко вписывается в ручную кладь, а значит, может стать вашим спутником в перелете в другую страну, даже если вы летите налегке. Куда летите? Первое что приходит на ум – Азия с ее многообразием крошечных островков, диких пляжей, таинственных гротов и навязчивых лодочников.

Фото: tetongravity.comФото: tetongravity.com

Чуть не забыли, если вы уже перешли к поискам чудо-лодок, и успели, мягко говоря, удивиться ценам на зарубежные модели, переключите свои поиски на отечественный рынок, здесь тоже есть из чего выбрать.

Пакрафт: универсальный солдат

Все о пакрафте, который способен заменить каяк, резиновую лодку и даже кровать



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑