Как выбрать самокат? | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

6.04.2016 | Кирилл Иванов

Как выбрать
самокат?

На что следует обратить внимание при выборе городского самоката

~~~

Как выбрать
самокат?

На что следует обратить внимание
при выборе городского самоката


Фото: corporate.decathlon.com

Фото: corporate.decathlon.com

Не важно, как вы до этого дошли, или докатились, первое, что стоит осознать: вы не одино-ки: с подобным вопросом столкнулись тысячи взрослых и вполне серьезных людей. И те-перь, когда вы признались самому себе, что хотите самокат, появился следующий вопрос: «А какой именно, ведь их сотни видов?» Как раз с этим мы и поможем сегодня разобраться.


Фото: facebook.com/OxeloOfficielФото: facebook.com/OxeloOfficiel

Назначение и типы

Городской – самый распространенный тип самокатов, который используют для поездок на работу, непродолжительных прогулок в парках или многокилометровых заездов по улицам и набережным. Чаще всего рама городского самоката складывается, а диаметр колес не выходит за пределы 100-230 мм.


Фото: facebook.com/OxeloOfficielФото: facebook.com/OxeloOfficiel

Фристайл – самокаты, созданные для агрессивного катания по улицам или в скейтпарках. Для данного типа характерны прочные не складывающиеся рамы, маленькие колеса и низкие и широкие рули. К этому же типу можно отнести самокаты с надувными широкими колесами для дертпарков и бездорожья.


Фото: protoscooters.comФото: protoscooters.com

Футбайк – данный тип самокатов также может быть городским, либо предназначаться для шоссе, бездорожья и даже даунхилла. Основное отличие от классического самоката – массивная, как правило, нескладная рама (наподобие велосипедной), надувные колеса большого диаметра (10-24 дюйма) и наличие тормозов, опять же, как у велосипеда.


Фото: forums.letskickscoot.comФото: forums.letskickscoot.com

Конструкция рамы

Может показаться, что возможность сложить самокат – это несомненный плюс перед цель-ной конструкцией, но все зависит от назначения вашего самоката и стиля катания. При необходимости чередовать катание с поездками на метро или в авто возможность сложить самокат и убрать в чехол остро необходима. Главное преимущество рамы без складного механизма – прочность и жесткость. Меньше деталей – меньше дребезжания и всевозможных разбалтываний и люфтов. Именно поэтому чаще всего цельные рамы используют для самокатов, предназначенных для бездорожья и фристайла.

Фото: lesnumeriques.comФото: lesnumeriques.com

Колеса

Размер и тип колес также важен при выборе самоката, особенно если вы заранее знаете, где будете кататься. Большие колеса (150-230мм) – высокая скорость и меньшая чувствительность к неровностям дорожного покрытия. Маленькие колеса (100-150мм) – быстрый разгон и меньший вес в ущерб чувствительности к кочкам, трещинам и брусчатке. Стоит также пояснить, что широкие надувные колеса для дертовых самокатов (200-250мм) хороши в первую очередь для грунтовых дорог и троп, а на асфальте они значительно медленнее городских аналогов даже меньшего размера.


Фото: micro-mobility.comФото: micro-mobility.com

Дека

Чем меньше просвет между декой и асфальтом, тем меньше сил вы будете тратить при отталкивании.

На деке классического городского самоката должна спокойно помещаться одна ступня с небольшим запасом. Не пытайтесь вместить туда вторую ногу, она у вас все равно либо отталкивается, либо придерживает крыло-тормоз. В широких деках наподобие скейтбордов нет никакой необходимости, напротив, это снижает маневренность самоката. Чем меньше просвет между декой и асфальтом, тем меньше сил вы будете тратить на приседания при отталкивании, однако важно помнить и про неровности на дороге.

Фото: zoom.sgФото: zoom.sg

Ростовка

Большинство взрослых самокатов рассчитаны на 100 кг веса и размер ноги не меньше 47-го. Что касается роста райдера, то здесь важно обратить внимание на возможность регулировки и показатели максимальной высоты руля: для высоких людей – не ниже 100 см. Наиболее комфортным считается положение, когда руль достает до поясницы и немного выше. У фристайловых самокатов этот показатель варьируется в пределах 65-90 см из-за полусогнутой стойки райдера.

Фото: kickscooter.orgФото: kickscooter.org

Аксессуары

Каждый дополнительный элемент влияет также на цену и вес самоката.

Дополнительные ручные тормоза, амортизаторы, подножки, ремни для переноски и прочие детали могут существенно повысить комфорт вашего катания и транспортировки самоката. Однако не стоит забывать, что каждый подобный элемент влияет также на цену и вес вашего друга, взамен предлагая не всегда нужные именно вам «бонусы».

Фото: digitalversus.comФото: digitalversus.com

Катайтесь на чем хотите и как хотите, главное при этом не подвергайте неоправданному риску себя и окружающих!

Куда катится мир

Экстремальный самокат — не шалость, а быстроразвивающийся спорт, способный догнать по популярности скейтборд.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑