Что нужно для катания на велосипеде зимой | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

6.11.2021 | Кирилл Иванов

Что нужно для катания
на велосипеде зимой

Несколько советов тем, кто не намерен расставаться с велосипедом

~~~

Что нужно для катания
на велосипеде зимой

Несколько советов тем,
кто не намерен расставаться с велосипедом


Фото: activeandeco.com

Фото: activeandeco.com

Наш опрос показал, что не так много читателей Birdy практикуют зимнее катание на велосипеде, но темой этой все же интересуются. Скорей всего, главной причиной, по которой люди отказывают себе в удовольствии прокатится по заснеженным дорожкам, остается незнание всех тонкостей этого волшебного процесса. Руководствуясь личным опытом и советами более опытных сноубайкеров, мы собрали несколько советов для тех, кто всерьез настроен не отправлять свой байк в зимнюю спячку и не терять собственную физическую форму.

Одежда

Вы не замерзнете. Практика показывает, что при активной езде мороз не чувствуется, и кататься в легкий мороз в разы приятнее, чем в летнюю жару. В выборе одежды не стоит особо горячиться, здесь все схоже с другими зимними видами спорта и работают те же принципы «дышашей» многослойности. Первый слой займет термокофта или велосипедная джерси, второй слой — флисовая куртка, и третий слой составит мембранная непродуваемая и непромокаемая куртка, например сноубордическая. Низ — теплые велосипедные тайтсы или термобелье и штаны для альпинизма, горных лыж и т.п. Не стоит забывать про балаклаву, две пары перчаток (теплые и непродуваемые), очки или лыжную маску. Обувь — в зависимости от типа педалей, но лучше теплее.

11

Управление и дорога

Как и во время дождя, катание на байке по снегу и льду требует максимум внимания и концентрации. На зимних дорогах у обочины обычно скапливаются горы слякоти, а вот тротуары выглядят куда более ухоженными и чистыми. Впрочем все зависит от конкретных ситуаций. Управляемость на укатанном и неглубоком снегу не сильно отличается от грунтовых дорог и влажных лесных тропинок. Сбавьте привычный темп и не разгоняйтесь, в повороты входите плавно и осторожно, держа руль только двумя руками, ни в коем случае не отвлекаясь на собак и лыжников. В глубоком снегу даже получасовая поездка заменит вам полноценную тренировку в тренажерном зале.

24

Зимняя резина

Касается в первую очередь тех, кто катается на «лысых» сликах и прочей дорожной резине. Все просто, чем шире и агрессивнее будет ваши покрышки, тем уверенней вы будете себя чувствовать на снегу и обледенелых участках дороги. Как правило для укатанных парковых и лесных дорожек вполне хватает обычной резины любого горного велосипеда. Ну а если не уверены и есть возможность — под каждый диаметр колес существует специальная зимняя резина с шипами.

14

Торможение

Один из самых опасных моментов зимнего катания — торможение, которое может перейти в неконтролируемый занос и падение. Не будете разгоняться, не придется экстренно тормозить и лишний раз рисковать. Важно помнить, что зимой следует сперва использовать задний тормоз, а уже потом слегка нажимать на передний. Торможение на участках льда лучше вообще избегать. В снегу наиболее эффективно сработают дисковые тормоза, работу ободных тормозов будет существенно затруднять забивающийся в колодки снег и скользкие обода. Как и при езде в дождь, можно использовать прерывистое нажатие рычагов, исключающий блокировку колес и ускоряющий процесс торможения.

16

Чего бы пожевать: здоровый перекус для города и путешествий

Четыре вида полезных перекусов для энергичных и подвижных людей

Еда и питье

Если на улице не жарит солнце, это еще не значит, что вам не понадобится запас воды и съедобных припасов. Помните, что в первую очередь жидкость требуют ваши коленные суставы. В обычных флягах вода скорей всего превратится в ледяное желе, поэтому лучше использовать двухслойные термофляги либо крепить в флягодержатель любимый термос, а лучше два: с горячем чаем и теплой водой. Холод вдобавок к физической нагрузке организма требует дополнительных калорий, поэтому не забывайте про перекусы.

9

Безопасность

Каждый из вышеперечисленных пунктов безусловно и так посвящен безопасности, но это не все. Во-первых, наличие шапки не исключает необходимости использования защитного шлема, который как и в любое время года лучше дополнить очками или маской. Заметность на дороге в зимнее время ничуть не лучше, а темнеет сразу после обеда, поэтому позаботьтесь о «заметности на дороге», то есть освещении, световозращающих элементах одежды, или жилете. Последний к слову не только служит сигналом, но и уберегает спину вашей куртки от брызг слякоти. Что касается фонарей, то в холодное время они имеют свойства быстро разряжаться, поэтому пока светло лучше убирать их в карманы куртки.

18

Коротаем зимние вечера: походная печка своими руками

Birdy продолжает подкидывать интересные идеи о том, как скоротать долгие холодные вечера.

Привал

Ну а раз вы верхом на велосипеде, и, наверняка, уже интересовались или ходили в зимние походы, то почему бы не совместить два этих занятия? Впрочем оставаться в лесу совсем не обязательно, а вот потренироваться очень даже стоит, тем более все необходимое можно привезти на велосипеде. В теории все понятно, но на практике, разжечь огонь и поставить палатку на снег, может оказаться несколько сложнее. Кстати, ничто не мешает вам в одной из таких поездок испробовать самодельную щепочницу.

7

Да, после катания в снегу ваш велосипед будет значительно чище, чем после дождя, но это не повод за ним не ухаживать. Уберите снег, протрите насухо весь байк, почистите и смажьте цепь. Желаем всем интересных и безопасных поездок!

На велосипеде в дождь

Как безопасно кататься на велосипеде в непогоду: советы жителям средней полосы

Ночевка зимой в лесу

Сон в царстве снега: правда или вымысел?



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑