Самое время | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

13.11.2018 | Кирилл Иванов

Самое время

Обзор пяти моделей часов для различных видов экстремального спорта.

~~~

Обзор пяти моделей часов для различных
видов экстремального спорта.

Фото: flickr.com-photos-banphotos

Помните свои первые часы? Электронные со встроенным калькулятором или «командирские», подаренные дедушкой. Как с их помощью вы постоянно что-то засекали, с удовольствием отвечали на вопрос «Который час?». К счастью часовая индустрия неустанно пыхтит, и глупости вроде кукарекающего динамика или встроенной фотокамеры уходят на второй план в раздел «оригинальный подарок». Список же действительно полезных функций продолжает расти, превращая часы в специализированный инструмент даже для экстремального спорта.

Человек, без конца вынимающий мобильный телефон из кармана, выглядит довольно подозрительно.

Вам не нужны часы? Ну-ну! А зачем вы тогда постоянно смотрите на экран мобильного телефона? Согласитесь, человек, без конца вынимающий мобильный телефон из кармана, выглядит довольно подозрительно, но это еще не все. В жизни многих людей, особенно наших читателей, рано или поздно наступают такие ситуации, когда узнать время на мобильнике или плеере будет не просто неудобно, а скорее невозможно. Сплав по горной реке, высотные восхождения или погружения в подводные пещеры. Говорят, время в такие моменты просто замирает! Не верьте на слово, тем более, что у вас есть возможность проверить это лично. Итак, мы выбрали несколько выносливых моделей часов с необходимыми для экстремального спорта функциями.


Серфинг

eu.nixon.com

В NIXON знают, чем порадовать не только серферов, но и всех тех кто не перестает думать о серфинге, мечтать об океане и строить планы. Теперь вместо того, чтобы ждать нормального свэла, можно заняться чем-нибудь более полезным. А о появлении пригодных для катания волн вы узнаете из своих часиков. Узнать, впрочем, вы можете о волнах и в другой части света, куда улетели, например, ваши друзья. В Supertide умещается информация о 200 самых популярных спотах мира. О водонепроницаемости серферских часов, по идее, можно не говорить, но мы скажем — доступная глубина 100м.

www.identy-shop.com

Самым веским аргументом, конечно, был и остается Роб Мачадо, рекламирующий эту модель.

    Nixon The Supertide

  • Функции: информация о приливах и отливах, погружение до 100 м
  • Материал корпуса: нержавеющая сталь
  • Цена: $200
  • nixon.com


Альпинизм и трекинг

Фото: www.alexandrebuisse.org

Эти часы недаром нужно носить на руке. Каждый взгляд на них будет вам напоминать, что они и, собственно, вы заслуживаете большего, чем просто купание в бассейне и мелкие удары о стол. Набор функций и возможностей Suunto Core так и кричит: «Встань и иди!» Куда идти? Куда угодно! Первое, что привлекло в этих часах, это наличие альтиметра, причем верхний его предел — 9000 м — дает понять, что Эверестом можно не ограничиваться! Помимо этого в часы встроен термометр, барометр с функцией штормового предупреждения и глубинометр. Единственное, что эти часы может остановить — температура свыше 60ºС.

www.amazon.co.jp

В таком случае продолжайте свое непринужденное путешествие без часов.

    Suunto Core

  • Функции: альтиметр, барометр, компас, погода
  • Материал корпуса: сталь
  • Цена: от $299
  • www.suunto.com


Дайвинг

Фото: www.trax.de

Мечта всех школьников начала нулевых никуда не пропала, просто школьники подросли и стали чаще прилипать к витрине с ролексом. А тем временем Casio продолжает гнуть свою экстремальную линию G-Shock, и получается у них это как никогда здорово. Зарядка от солнца, автономное измерение времени с помощью принимаемых радиосигналов, графики приливов и лунных фаз. А зарядившись на солнце, можно смело уходить в толщи воды. GWF1000-1 — первая модель Casio, имеющие дайверский сертификат ISO 6425, а это значит, что с ними действительно можно плавать под водой на приличной глубине (до этого вас обманывали). Помимо этого в часах существует множество хитрых дайверских и не очень примочек.

product-search.casio.jp

    Casio G-Shock GWF1000-1

  • Функции: заряд от солнечной энергии, погружение до 200м,
    график приливов/отливов, время дайвинга
  • Материал корпуса: нержавеющая сталь, резина
  • Цена: $725
  • www.casio-intl.com

Велотуризм

Фото: forums.mtbr.com

На удивление точно настроение этих часов передает их рекламный ролик. «Умные часы» для жизни, начинающейся после рабочего дня. Бегать, плавать, гонять на велосипеде и все это на связи со спутником, неустанно высчитывающим всевозможные параметры ваших передвижений. В часы встроен альтиметр, позволяющий учитывать все неровности встретившиеся на вашем пути. Чего еще можно было ожидать от производителя автомобильных навигаторов? Достаточно скромный внешний вид и высокая технологичность намекают на то, что 910XT предназначены исключительно для повседневной жизни в городе, но то не так. Если вас вдруг занесет за пределы каменных джунглей в более суровые условия, на качестве работы 910XT это никак не скажется.

janderthings.blogspot.com

    Garmin Forerunner® 910XT

  • Функции: GPS-трекинг дистанции и скорости, альтиметр, пульсометр
  • Материал корпуса: пластик
  • Цена: $450
  • garmin.com


Воздушные виды спорта

www.deltaplan-nsk.ru

Неубиваемые часы линейки Protrek могут стать верным спутником не только на земле, но и в небе. Часы, собственно, на это и рассчитаны. Встроенный альтиметр любезно сосчитает набранные или потерянные вами метры в диапазоне от -700 до 10 000 м. А если вдруг вы покинете на своем летательном аппарате родные края, встроенный датчик с помощью спутника сам выставит местное время. В высокую облачность скорей всего летать вы не будете, поэтому функция зарядки аккумулятора от солнца наверняка придется кстати.

www.inakis.fr

Функции барометра, термометра и компаса абсолютно бесплатно!

    Casio PRG-550-1A4

  • Функции: альтиметр, барометр, термометр, солнечная батарея
  • Материал корпуса: полимерно-металлический
  • Цена: $450
  • www.casio-intl.com

Конечно, сколько полезных примочек в часы не засунь, полноценного снаряжения они все равно никогда не заменят, но вот ощущение принадлежности к рисковым занятиям определенно добавят. А вообще, пора бы уже перестать куда-то опаздывать и спешить, а в крайнем случае, определять время по солнцу и звездам. Поговаривают, что счастливые часов не наблюдают!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑