4000 км на велосипеде за 8 дней | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

15.08.2016 | Кирилл Иванов

4000 км на велосипеде
за 8 дней

5 фактов о гонке The Transcontinental Race No4

~~~

4000 км на велосипеде
за 8 дней

5 фактов о гонке
The Transcontinental Race No4


Фото: James Robertson

Фото: James Robertson

29 июля в Бельгийском городе Герардсберген стартовала четвертая автономная велогонка Transcontinental. На дворе уже середина августа, но сказать, что она уже закончилась, нельзя, ведь многие еще не добрались до ее финиша в турецком Чанаккале. Да, вам не послышалось, из Бельгии в Турцию, на велосипеде! Оставим возгласы восхищения за кадром и озвучим несколько фактов об этой невообразимой гонке.

Нет строгого маршрута. В этом году маршрут длиной 4000 км пролегает через самые живописные пейзажи 11 европейских стран. Участники свободны в выборе маршрута, однако должны пройти 4 контрольных пункта. У каждого гонщика есть GPS треккер и за его передвижением судьи и все желающие могут следить в режиме онлайн.

У гонки нет промежуточных этапов. Отсчет времени начинается с момента старта и больше не останавливается, то есть каждый выбирает сам, когда и как долго ему спать, есть и ремонтировать байк. Если гонщик «завис» по какой-либо причине больше, чем на два дня, его дисквалифицируют.

Фото: transcontinental.cc/blogФото: transcontinental.cc/blog

У гонщиков нет поддержки. Никаких машин сопровождения с едой, массажем и запасными байками. Каждый гонщик рассчитывает только на то, что взял с собой. Еда, ремонт велосипеда, место для ночлега — все это личные проблемы каждого участника, которые он должен решать в общедоступных местах, не прибегая к помощи семьи или друзей.

Фото: transcontinental.cc/blogФото: transcontinental.cc/blog

В этом году на старт вышло 216 гонщиков (в т.ч женщин) из которых 15 пар и 186 одиночных спортсменов. Примерно треть уже сошла с дистанции, около ста финишировало, и, судя по интерактивной карте, еще около тридцати гонщиков продолжают двигаться к финишу.

Фото: transcontinental.cc/blogФото: transcontinental.cc/blog

Хотя гонка еще продолжается, для многих она уже осталась позади. В этом году третий раз к финишу первым пришел бельгиец Кристоф Аллегарт! Его результат 8 дней, 15 часов и 2 минуты, плохо укладывается в голове. За один день этот человек-машина преодолевал примерно по 400 км. Кстати, именно Кристоф в прошлом году выиграл гонку Red Bull Trans-Siberian Extreme (Москва-Владивосток).

123_1Фото: transcontinental.cc/blog

Вести с фронта, информацию об участниках и прочие детали гонки Transcontinental 2016 можете найти здесь.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑