5 фактов о пользе паркура | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

30.04.2021 | Яна Хлебникова

5 фактов о пользе паркура

Коротко о том, как паркур помогает развиваться в других экстремальных дисциплинах

~~~

Фото: dancefilms.org

Фото: dancefilms.org

1Паркур учит правильно падать. Даже с большой высоты. Без травм. Этот удивительный навык пригодится везде — и в падении с бигэйра на сноуборде, и в парашютном спорте, и при встрече с асфальтом на лонгборде, и при полете с дропа об корни в MTB. Если вы умеете правильно ронять свое бренное тело на землю, группироваться и не втыкаться в землю прямыми ногами, неизбежно ломая их, вас ждет успех в любой экстремальной дисциплине.

2Паркур учит не бояться высоты. Эта истина напрямую соотносится с первым фактом и помогает абсолютно во всех дисциплинах. Правило гласит: чем дольше ты стоишь у края и примеряешься к прыжку в бесконечность, тем больше вероятность, что ты не сделаешь его вообще.

Фото: content.time.comФото: content.time.com

3Паркур помогает на кроссовых маршрутах. Один инструктор рассказывал проникновенную историю о том, как во время кроссовой гонки ТрансУрал (напомним непосвященным, это 140 километров по горам за три дня) после 40 километров пути участники столкнулись с упавшим на маршрут деревом и были не в силах даже обойти его. Но благодаря технике паркура для самого инструктора неожиданное препятствие оказалось преодолимым. И вообще: разве не интереснее бегать по стенам, чем по парку в потной толпе?

Фото: apexmovement.comФото: apexmovement.com

4В паркуре есть общие элементы с боулдерингом. Когда-то мы, если честно, думали, что паркурщики только прыгают со здания на здание или взбираются на крыши бегом по отвесной стене (как вариант — силой мысли). Но не все так просто: стены и интересные маршруты подпускают к себе только тех, кого не напугаешь лазанием. На паркур-тренировках учат не перенапрягать руки, равномерно распределять вес и разумно использовать рельеф, преодолевая, казалось бы, непреодолимые преграды. А прыжки с зацепа на зацеп, как в видео ниже, можно непосредственно встретить в боулдеринге.

5Паркур помогает отрабатывать вращения. Дисциплины от скейтборда и сноубордического фристайла до серфинга, связанные с трюками, подразумевают акробатические навыки. В паркуре нарабатываются навыки вращения вокруг собственной оси, сальто и кувырки. Те трюки, которые поначалу делают в поролоновой яме, впоследствии переносятся в городской рельеф — так и завсегдатаи батутных залов постепенно учатся делать все то же самое на горе, в пайпе или рампе.

Отпечатки пальцев

Хроники превращения городского рельефа в скалолазные маршруты

Подпишитесь на рассылку Birdy Magazine





Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑