Ожившие айсберги | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

15.12.2014 | Настя Юдицкая

Ожившие айсберги

Исландия и Гренландия глазами американского фотографа Джо Капра

~~~

Фото: Джо Капра

Однажды фотограф Джо Капра отправился в путешествие по Исландии, а сделанные там фотографии и таймлапсы очень быстро сделали его знаменитым после возвращения. Теперь его работы покупают The Washington Post, USA Today и даже канал Discovery, но самое главное, ему удалось привезти оттуда удивительные снимки и видео, которыми теперь может полюбоваться в Интернете любой желающий.

33-летний фотограф родом из Калифорнии. И даже несмотря на то, что увлекаться фотографией он начал довольно рано и уже успел перепробовать много техники, он все еще считает фотографию своим хобби, но надеется, что когда-нибудь увлечение превратится в настоящую работу.

  • Таймлапс — это превращение статических кадров в живую картинку, подобно «блокнотным мультикам», однако, в случае с цифровой камерой, это еще и возможность показать за короткий промежуток времени процессы, на которые уходит по несколько часов или даже дней. Еще десяток лет назад кадры восходящего и садящегося за горизонт солнца, распускание цветов и прочие чудеса можно было наблюдать только под восторженную музыку в научных фильмах про дикую природу. Теперь таймлпас может сделать любой обладатель цифровой камеры.

В ставшее вероятно ключевым в его карьере путешествие в Исландию Капра отправился один. «Я не из тех людей, которые отправляясь в отпуск весь день лежат на пляже и периодически гуляют по городу. Мне нравится выходить из дома и видеть, чувствовать страну, в которую я приехал», — рассказывает Капра. По его словам, в Исландию он отправился, чтобы снимать 24 часа в сутки, периодически спать в машине и есть, когда подвернется свободная минутка.

Не секрет, что съемка таймлапсов отнимает много времени, уже не говоря о том, что для подобной съемки подходят не любые погодные условия. Например, при абсолютно чистом небе не получится динамики в кадре.

«Фотография, а в особенности съемка таймлапсов, это не для каждого. Для этого требуются особые психологические качества и физическая выносливость»

Но возможно, вынужденное одиночество в поездках – это своеобразная цена, за те гениальные работы, которые получаются у Джо. И да, если вы не видели его таймлапсы своими глазами, значит настоящих таймлапсов вы никогда не видели.

Заснять время

Таймлапс: полезные советы по созданию красивых видеороликов

Пять фактов о главном конкурсе арктических фотографий

Пять фактов о конкурсе арктических фотографий Global Arctic Awards



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑