Парки Москвы, где можно покататься на сноуборде | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

13.02.2014 | Кирилл Иванов

Парк культуры
и отдыха

Шесть лучших парков Москвы, где можно оттачивать трюки на сноуборде и лыжах

~~~


Шесть лучших парков Москвы,
где можно оттачивать трюки
на сноуборде и лыжах

где покататься на сноуборде в Москве

Фото: vk.com/burtongorkypark

Если вы вдоволь накатались с горок и теперь готовы погрузиться в новый, неизведанный мир разбитых носов, отбитых копчиков и сломанных ключиц, а именно, посвятить себя изучению трюков — добро пожаловать в парк!

Волна парков начала захватывать нашу страну, не щадя даже самые отдаленные ее части.

Конечно, в России не так много парков, как хотелось бы, и большинство из них трудно назвать парками с западной точки зрения. Тем не менее, они есть, и с каждым годом их количество растет. Например, в прошлом году волна парков Burton начала (и до сих пор продолжает) захватывать нашу страну, не щадя даже самые отдаленные ее части. Зачем все это вообще нужно? Ответ очевиден: перила, которые никто не использует по их прямому назначению, трамплины, которые заботливо построили специально для вас, и на утро их не сломают дворники, и, главное, полное отсутствие реплик вроде: «Тут вам не место…». Как раз наоборот, это то самое место! Правда, бывают и исключения. Например, в момент подготовки материала мы узнали, что на прошлой неделе неизвестные разрушили Snow Park в Дубне, где несколько лет подряд проводился контест DUBNA JAM. Но не будем о грустном. Итак, подборка парков Москвы и ее окрестностей сезона 2013 / 14 года для катания на сноуборде .


BURTON x ПАРК ГОРЬКОГО

Логотип BURTON x ПАРК ГОРЬКОГО
  • Место: Москва, Парк Горького
  • В Контакте: vk.com/burtongorkypark
  • Проезд: м. Парк Культуры / Октябрьская

Самый центральный парк в самом центральном парке в прямом смысле этого слова. О том, что в прошлом году в самом центре Москвы открылся здоровенный парковый комплекс для джиббинга, говорили даже там, где никогда в жизни не было снега и тем более джиббинга. В этом году BURTON x ПАРК ГОРЬКОГО представлен тремя горками: для «трусов», «балбесов» и «бывалых». Отдельная горка для начинающих сноубордистов включает flat-down box + flat box. Зона для уверенных в себе райдеров содержит следующие фигуры: пластиковая наклонная труба, волнообразный слайд-бокс, прямой-наклонный-прямой бокс, наклонный бокс, мультифигура на выкате: прямая пластиковая труба, up-down box, радуга, snow bank с трубой. Наконец, линия для профессионалов состоит из 3 труб по 6 метров, наклонноц перилы (8 метров), кинковой перилы (наклон-прямо-наклон), «балкона» с перилой с г-образным рейлом, прилегающим к волрайду с полукруглой верхней гранью.

Покататься на сноуборде можно в BURTON x ПАРК ГОРЬКОГО
BURTON x ПАРК ГОРЬКОГО. Фото: vk.com/burtongorkypark

N.O.W. Park в КАНТ

Логотип NowPark
  • Место: Москва, курорт «Кант»
  • Сайт:Кант
  • Проезд: м. Нагорная

8 февраля на территории «горнолыжного курорта» Кант открылся новый парк N.O.W. Park. А это означает, что помимо привычных взору объектов, на одном из склонов комплекса появились две линии для катания на сноуборде, где вас ждут кикеры, фанбоксы, радуга и квотер. Кстати, каждые выходные проходят тесты досок LibTech, Gnu, Roxy и креплений NOW.

Строительство NowPark в Канте
Строительство NowPark в Канте. Фото: kant.ru

Q-park Балашиха

Логотип Q-park
  • Место: Балашиха, Лисья гора
  • В Контакте: vk.com/qpark
  • Проезд: маршрутки от м. Щелковская / Новогиреево; электричка с Курского вокзала

Q-park можно смело назвать символом всех «самоделкиных», у которых есть идея и желание, но нет спонсоров. За несколько лет существования парка местные энтузиасты вложили в него достаточное количество усилий, чтобы превратить Q-park из места, где можно поджиббить, не отходя далеко от дома, в центр притяжения подмосковных и столичных райдеров, а также отличное место для проведения контестов. Кстати, в эту субботу, 15 февраля, в парке пройдет биг эйр и джиб контест от магазина Gravity 9.8.

Схема Q-park для катания на сноуборде
Схема Q-park, Кирилл Пазюк

SOUL Snow Park

Логотип SOUL Snow Park
  • Место: Волен
  • Волен: www.volen.ru
  • Проезд: электричка от Савеловского вокзала до ст. Яхрома

16 февраля на первом склоне горнолыжного курорта Волен открылся SOUL Snow Park. Чудо инженерной мысли возводили ребята из команды Dog With Shovel Shape Crew. Парк рассчитан, в первую очередь, на новичков и любителей и представляет собой две линии: джиб (Flat Box, Down Rail, Flat Down Box, Big Wallride, Bong Air и т.д. ) и эйр-линию (спайн, малый и средний тренировочные кикеры). Вход в парк свободный, цена подъемников — стандартная и действует на всем курорте.

Схема SOUL Snow Park для сноуборда и лыж
Схема SOUL Snow Park. Фото: vk.com/event66453644

Горнолыжный комплекс «Ново-Переделкино»

Логотип Ново-Переделкино
  • Место: Москва, Ново-Переделкино
  • Сайт: профиль на ski.ru
  • Проезд: маршрутка от м. Юго-западная

Спортивный комплекс «Ново-Переделкино» — это эдакий бонус для жителей Переделкино и окрестных «как бы московских районов», а для всех остальных вполне доступный вариант покататься на выходных, не уезжая далеко от МКАД. На искусственной 50-метровой горке, помимо трех склонов, есть «трассы для занятий сноубордом: Half Pipe, Big Air, Spine и рейлпарк». К сожалению, для общего пользования доступен только Spine, остальные фигуры — только для будущих олимпийских спортсменов.

Ново-Переделкино спортивный комплекс
Схема Q-park, Кирилл Пазюк

СНЕЖ.КОМ

Логотип СНЕЖ.КОМ
  • Место: Красногорск
  • Сайт: www.snej.com
  • Проезд: маршрутка от м.Тушинская / м.Строгино

Да, парк в «СНЕЖКОМ» немного выбивается из подборки, но отрицать его существование, согласитесь, глупо. Главное, что «стационарный» парк всегда в наличии вне зависимости от спроса и, самое главное, времени года. Фигуры: Down rail, Cannon Spine, Down-Flat-Down box, Down-Flat-Down rail, Flat plastic rail, Flat box, Multibox.

СНЕЖКОМ крытый комплекс для катания на сноуборде и лыжах
СНЕЖ.КОМ. Фото: snej.com

Кстати, об эпидемии парков: в этом сезоне грядет обновление на Воробьевых и Крылатских горах. Расширяйте карту своих спотов, осваивайте фристайл в любых его проявлениях, ну а мы постараемся обновлять подборку по мере открытия новых парков и мест для катания.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑