В доску свои | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

4.03.2013 | Вера Голикова

В доску свои

Оглянитесь вокруг: под нераскрученными местными брендами уже шьется история уличной культуры.

~~~

Зачем ждать новой коллекции известной марки?
Под нераскрученными местными брендами
уже шьется история уличной культуры.

Фотография с сайта oligagnon.blogspot.ru

Наверняка, выбирая вещи в магазине, вы хоть раз невольно задумывались над тем, сколько еще человек вы встретите в точно такой футболке или толстовке. Вне зависимости от бренда, «линия партии» постепенно стирается из-за роста количества потребителей и выручки. И фраза «это шьют одни очень крутые ребята из Питера» вызывает все больше уважения.

Время не стоит на месте: новые формы, новые течения — все это рождается в головах ежеминутно и тут же воплощается в жизнь. Ждать новой коллекции известной марки? Зачем? Оглянитесь вокруг: под нераскрученными местными брендами уже шьется история уличной культуры. Малый бизнес — это не кустарное производство. Это свежие идеи, отсутствие страха быть непризнанными, а значит, независимость от массового потребителя и верность своей тусовке. Создание чего-то свежего, своего, хобби, а не заколачивание денег – вот он, свет в конце тоннеля. Ничего не навязывать, а сделать так, что бы люди искренне любили то, что вы делаете, и без рекламы приходили к вам за качеством и индивидуальностью — вот это искусство.

Anteater

Сover
Город: Санкт-Петербург
Год основания: 2007
Сайт: www.anteaterclothing.com
ВКонтакте: vk.com/anteaterclothing
Facebook: facebook.com/pages/Anteater-Clothing

Главное отличие этой питерской марки, хорошо знакомой представителям российского «субкультурного андерграунда», — акцент на принты, создаваемые молодыми художниками, граффити-райтерамии другими культурными активистами. При этом ассортимент довольно обширный, а вещи продуманы с точки зрения сочетания текстур ткани и рисунков, не говоря уж и о крое, преимущественно удлиненном. Несколько моделей курток, рюкзаки и чехлы для досок, футболки, толстовки, шапки — вещи производятся небольшими тиражами и в основном в России.

anateater

Apparel Bear Company

Сover
Год основания: 2012
Сайт: apparelbear.ru
ВКонтакте: vk.com/id181672701
Facebook: facebook.com/ApparelBearCompany

Ребята из APC пока специализируются на обуви: их кроссовки First Step — первые ретро-сникеры отечественного дизайна и производства. Также они выпускают ботинки и очень настроены сотрудничать с другими брендами, ставя перед собой амбициозную задачу объединить всех поклонников уличной культуры.

apparel-bear-company

Blank Moscow

Сover
Город: Москва
Год основания: 2010
Сайт: blankmoscow.ru
Facebook: www.facebook.com/BLANKMOSCOW

За пару лет своего существования бренд не только выпустил несколько коллекций универсальных хлопковых вещей, но и совместные коллекции с магазином KixBox и Aizel, форму для сотрудников Республики и поучаствовал в еще нескольких проектах. Бренд создается девушкой, может быть поэтому выпускаются приятные женские вещи, которыми остальные бренды из нашей подборки не балуют (разве что Code Red).

blank

Code Red

Сover
Город: Москва
Год основания: 2006
Сайт: www.codered.ru
Группа в ВКонтакте: vk.com/codered
Группа в Facebook: facebook.com/coderedmagazine

«Ветераны» среди российских брендов стритовой одежды начинали с сумок для граффити-баллонов. Сейчас в список производимых вещей входят различные рюкзаки, сумки, куртки, толстовки, рубашки, футболки, штаны, шорты, брюки и другие изделия. Также ребята из Code Red выпускают вещи, созданные в коллаборации с художниками и другими брендами, например ограниченная линейка часов G-Shock x Code Red. Вся одежда шьется исключительно в России ограниченными тиражами, а часть от прибыли тратится на развитие одноименного интернет-журнала об уличной культуре.

codered

Mono Apparel

Сover
Год основания: 2010
Сайт: monoapp.com
Группа в ВКонтакте: vk.com/monoapparel
Группа в Facebook: facebook.com/monoapp

Создатели марки вдохновлялись скейтборд-культурой. В коллекции пять независимых линеек, вещи в которых объединены стилистическими решениями и философией. Mono Apparel поддерживает скейтеров, у бренда даже есть своя команда.

monoapp

Saint-P

Сover
Город: Санкт-Петербург
Год основания: 2011
Сайт: saint-p.ru
Группа в ВКонтакте: vk.com/saint_p_apparel
Группа в Facebook: facebook.com/saintpapparel

Спортивные вещи с явной локальной айдентикой, и как говорят создатели, сделаны «при поддержке людей, создающих городу правильный имидж: художников, артистов, уличных спортсменов и музыкантов». Ребята, выпускающие вещи Saint-P также активно участвуют в жизни города — проводят вечеринки и организуют культурные мероприятия.

saint-p

Skate Bag

Сover
Город: Москва
Год основания: 2010
Сайт: skatebag.ru
Группа в ВКонтакте: vk.com/skatebag

Недовольные ассортиментом скейтшопов, создатели Skate Bag из Москвы производят качественные и продуманные чехлы для скейтов. Сумки сделаны с множеством приятных деталей вроде удобных кармашков, усиленного низа и широких ручек. В ближайшее время ребята обещают представить ряд интересных новинок, созданных с любовью к скейтбордингу, качественным вещам и путешествиям. Будем ждать.

skatebag

Trude

Сover
Город: Москва
Год основания: 2012
Группа в ВКонтакте: vk.com/trude

Молодой московский бренд, одним из создателей которого является также ответственный за Code Red Александр Селиванов. Пока в коллекции вещей бренда утепленные varsity-куртки с кожаными и замшевыми рукавами контрастных цветов и фактур и тренировочные штаны с названием Too Good. Комфортные мужские вещи, продуманные и идеально подходящие для нашей погоды.

trude

YOBA

Сover
Город: Москва
Год основания: 2010
Группа в ВКонтакте: vk.com/yobawear

Москвичам Yoba Wear однажды просто надоело видеть в магазинах штампованные тысячами вещи. Они решили создавать что-то действительно оригинальное. Сегодня Yoba производит футболки, майки и толстовки удлиненного кроя, идеально подходящего для катания на скейте и сноуборде, да и просто для любой активной деятельности. Ребята уделяют много внимания деталям, заботятся о доступности, при этом по качеству и дизайну их вещи нисколько не уступают иностранным брендам.

yoba

Скорее всего, о половине этих фирм вы никогда не слышали, а если слышали, то не подозревали, что они находятся на соседней улице. И абсолютно неважно, производят там стаф для скейта или просто футболки с кошельками, главное, что это происходит и это кому-то нравится. Мода — явление преходящее, а настоящий стиль всегда был и будет в цене.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑