Благотворительный проект «Лыжи мечты» | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

9.02.2015 | Настя Юдицкая

Благотворительный проект «Лыжи мечты»

Проект «Лыжи мечты», который делает мир чуть-чуть лучше

~~~

Фото: vk.com/lyzhi_mechty

Учеными и медиками давно доказано, что активные виды спорта хорошо помогают в реабилитации людям с ограниченными возможностями: будь то врожденные заболевания или приобретенные травмы. В США и Канаде уже давно практикуется способ реабилитации людей при помощи горнолыжного спорта, теперь подобная практика пришла и в Россию.

Проект «Лыжи мечты», основанный семьей Белоголовцевых в 2014 году, это способ эффективной реабилитации людей с детским церебральным параличем, аутизмом, синдромом Дауна и другими ограниченными возможностями здоровья  с помощью занятий горными лыжами.

Основатели проекта считают, что занятия горными лыжами при специально составленных программах позволяют ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями. Проект был запущен совместно с НПЦ детской психоневрологии под руководством главного реабилитолога РФ Татьяны Батышевой.

Фото: vk.com/lyzhi_mechty
Фото: vk.com/lyzhi_mechty

В основе появления программы в России лежит личная история. Как рассказывает одна из основателей проекта Наталья Белоголовцева, однажды, по совету знакомых, они вместе с мужем они решили попробовать отвезти сына Евгения на подобную программу реабилитации в Солт-Лейк-Сити. Достигнутые всего за несколько дней результаты были настолько удивительными, что Белоголовцевы решили организовать подобные занятия уже дома.
 
Фото: vk.com/lyzhi_mechty
Фото: vk.com/lyzhi_mechty

В России программа «Лыжи мечты» уже работает в семи регионах: В Москве и области, Пермском крае, а также в Иркутской, Рязанской, Сахалинской и Челябинской областях.

Фото: vk.com/lyzhi_mechty
Фото: vk.com/lyzhi_mechty

Инструкторы, для участия в программе, проходили специальное обучение. Тренинг для представителей московских горнолыжных центров в течение недели проводила исполнительный директор американского Национального Спортивного Центра для людей с ограниченными возможностями Элизабет Фокс. Помимо обученных инструкторов в команде также работают волонтеры — это помощники инструкторов и сопровождающие.

Всю подробную информацию о работе проекта в регионах и достигнутых успехах можно получить на сайте программы «Лыжи мечты». Будем надеяться, что в России со временем появится больше подобных программ, которые будут делать жизнь людей чуть-чуть лучше.

Благотворительный проект «Антистатика»

Уникальный некоммерческий проект, который использует экстремальный спорт в благотворительных целях

Пятна света и тени

Семь фактов из жизни Бобби МакМуллена, слепого спортсмена, показавшего всему миру, что такое настоящая сила воли



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑