Проект росписи по декам DОSКИ&КРАSКИ | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

20.06.2013 | Яна Хлебникова

Проект росписи по декам DОSКИ&КРАSКИ

История о художниках, сделавших доски предметом самовыражения

~~~

Фото: DОSКИ&КРАSКИ

Любая вещь может стать арт-объектом: именно так рассуждали основатели проекта DОSКИ&КРАSКИ, молодые российские художницы Марина Петрова и Даша Терехова, которых объединила любовь к искусству, свободе и скорости. Они превращают обычные лонги и скейты в музейные экспонаты — и кататься на них по разбитому асфальту кажется кощунством. В честь всемирного дня скейтбординга мы подготовили краткую сводку об истории движения и подборку лучших работ DОSКИ&КРАSКИ.

Фото: Невский Серф

История

Недавно мы публиковали подробную статью о выборе лонгборда. Форм и стилей серийных лонгов существует огромное множество, но рано или поздно вы все же встретите человека с такой же декой. Идея создания индивидуальных досок родилась в 2012 году у двух подруг-художниц. Обе катались на лонге достаточно долго и не хотели довольствоваться серийным дизайном дек. Так появились DОSКИ&КРАSКИ. Первая выставка в питерской «Катушке» в октябре 2012 года прошла под девизом «Peace, love, art» и собрала под одной крышей 13 художников со всей России.

Фото: DОSКИ&КРАSКИ

Марина Петрова

Художница

«Для меня оказалось парадоксом, что питерские райдеры почти не знакомы друг с другом. А ведь эти ребята способны не только пугать прохожих, проносясь на огромных скоростях по городу на «странной длинной доске». Многие рисуют на своих досках, воплощая свой неповторимый стиль и дизайн деки. DOSKИ&KPASKИ основан на создании ниши для современных молодых художников, объединенных одной целью»

 

В майской выставке в «Тайге» было 28 художников и целое море досок, которые уже сейчас можно приобрести в магазине «Невский серф». DОSКИ&КРАSКИ не только разрисовывают деки, но и развивают лонгборд-движение в Санкт-Петербурге. Следить за их мероприятиями можно здесь.

Фото: DОSКИ & КРАSКИ

Даша Терехова

Художница, татуировщик

«DОSКИ&КРАSКИ — это не только выставка, это нечто большее, это дружба, катание, развитие, новый опыт и возможности. Мы очень надеемся, что из нашего дела выйдет что-то хорошее и нужное для художника, для общества, для нас»

 



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑