Французы оспорили лидерство Эвереста | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

7.06.2016 | Лера Шаронова

Французы оспорили лидерство Эвереста

Ученые предлагают признать самой высокой вершиной мира вулкан в Эквадоре

~~~

Фото: Michael Wagener

Фото: Michael Wagener

Ученые предлагают признать самой высокой вершиной мира вулкан в Эквадоре. Правда, их измерения признают не все.

Чтобы огласить настоящую мировую сенсацию, группе французских ученых потребовалась лишь навигационная спутниковая система. В итоге они заявили, что самой высокой точкой на Земле является не Эверест, а малоизвестный потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре. До сих пор считалось, что его высота — 6267 метров над уровнем моря против Эвереста с его 8848 метрами.

фото: Daniel Prudek/Shutterstock.comЭверест. Фото: Daniel Prudek/Shutterstock.com

Но французы обращают внимание на то, что Земля не является идеально шарообразной. На полюсах она «приплюснута». Поэтому на экваторе радиус нашей планеты на 20 километров шире, чем на полюсах. А следовательно, по мнению исследователей, самую высокую точку планеты следует определять не по уровню моря, а от центра Земли. Тогда Чимборасо может «похвастаться» высотой в 6384 метра, выиграв у Эвереста всего 3 метра.

Фото: EcuadorpostalesЧимборасо. Фото: Ecuadorpostales

Но не все доверяют данным французских исследователей, ведь способов измерения высоты несколько. И если ориентироваться на высоту относительно уровня моря, то тут лидером, как не крути, остается Эверест.

Фото: japantimes.co.jpФото: japantimes.co.jp

Чтобы доказать свою точку зрения, французы лично взобрались на вершину потухшего вулкана в феврале этого года, вооружившись системой спутниковой навигации. В пользу новой теории говорит еще и тот факт, что с 16 по 19 века эквадорский потухший вулкан и так считали самой высокой точкой на нашей планете.

Семь вершин

Высочайшие вершины шести частей света, большие амбиции и драматичные истории восхождений

86-летняя россиянка покорила Килиманджаро

История восхождения Ангелы Воробьевой, попавшей в Книгу рекордов Гиннесса



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑