Сноуборд соревнования Grand Prix биг-эйр в Москве | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

13.01.2015 | Настя Юдицкая

Из России с любовью

Пять фактов о соревнованиях главной мировой сноуборд-серии в Москве

~~~

сноуборд соревнования в Москве

В Европе и США крупные международные соревнования в таких сноуборд дисциплинах, как биг-эйр и слоупстайл не редкость. Там они проходят с большим размахом, а у желающих зачастую есть возможность посмотреть в Интернете онлайн-трансляцию. В России подобные соревнования тоже проходят, но не всегда получают такую большую огласку, как за рубежом. Многие думают, что последними крупными соревнованиями в нашей стране стали Олимпийские Игры в Сочи, но они ошибаются. 10 января в Москве прошли соревнования Grand Prix de Russie в дисциплине биг-эйр. Пять фактов о том, что из себя представляют эти соревнования — в нашем материале.

1Соревнования Grand Prix de Russie, проводятся в России уже не в первый раз. Тур проходил также в 2014 и 2013 году, однако программа мероприятия тогда была другая. В оба предыдущих года помимо сноубордистов также соревновались между собой и лыжники, а помимо дисциплины биг-эйр в программе также был и слоупстайл.

2 Grand Prix de Russie всегда проходит в Москве, но местоположение проведения соревнований со временем меняется. В этом году, спортсмены соревновались на специально построенной конструкции, которая была установлена на Гребном Канале в Крылатском. До этого тур проходил на Воробьевых Горах.

сноуборд соревнования Grand Prix de Russie
Фото: vk.com/grand_prix_de_russie

3Раз уж мы затронули тему конструкции. Что она из себя представляет? Это рампа высотой 50 метров и длиной более 200 метров. Одна ее часть необходима для разгона спортсмена, вторая — выполняет роль места для приземления трюка.

биг эйр сноуборд соревнования
Фото: vk.com/grand_prix_de_russie

4Кстати, стоит отметить, что в этих соревнованиях из года в год принимают участие не только российские спортсмены, но и мировые звезды сноубординга. Дело в том, что Grand Prix de Russie попадает в главную серию соревнований под названием World Snowboard Tour. На основании результатов, которые спортсмены показывают на подобных контестах, составляется рейтинг всех профессиональных сноубрд-атлетов.

World Snowboard Tour — это более 250 соревнований c шестью уровнями сложности в трех дисциплинах (слоупстайл, хафпайп, бигэйр), которого с нетерпением ждут любители сноуборда по всему миру.

510 января победителем Grand Prix de Russie стал финский сноубордист Рупи Тонтери, опередив чешского спортсмена Петра Горака и швейцарского — Карлоса Гербера. В соревнованиях также принимал участие единственный представитель России в дисциплине слоупстайл на Олимпиаде Алексей Соболев, но увы, остался без призового места.

победителем Grand Prix de Russie стал финский сноубордист Рупи Тонтери
Фото: vk.com/grand_prix_de_russie

Надеемся, что в свете последних событий на политической арене, масштабные международные соревнования проходят в нашей стране не в последний раз, а наоборот будут проходить чаще и в разных регионах России.

Дурная репутация

История Алексея Соболева — единственного сноубордиста, представлявшего Россию в олимпийском слоупстайле

В Москве открывается зимний сезон

В эти выходные зимний сезон официально объявляют открытым в Москве и области



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑