Канадские альпинисты вернулись в прошлое, чтобы совершить восхождение 1916 года | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

29.11.2016 | Кирилл Иванов

Канадские альпинисты вернулись в прошлое, чтобы совершить восхождение 1916 года

Группа канадских альпинистов решила совершить подвиг столетней давности — взойти на вершину Бугабу.

~~~

Фото: Ivan Petrov/Hobnails and Hemp Rope

Фото: Ivan Petrov/Hobnails and Hemp Rope

Группа канадских альпинистов решила совершить подвиг столетней давности — взойти на вершину Бугабу (3204м), используя снаряжение и одежду исключительно того времени.


История о четверых любителях исторических реконструкций легла в основу документального фильма Hobnails and Hemp Rope. Брайан Томпсон, Роберт Ле Бланк, Гэрри Райс и Наталья Даналачи детально изучили всю экипировку, одежду и даже продукты, которые ели во время восхождения их предшественники 100 лет назад. За основу было взято восхождение легендарного канадского альпиниста Конрада Кейна, совершившего в 1916 году первопроход пика Бугабу в Британской Колумбии.

За время восхождения четверка прочувствовала на себе все те ужасы, с которыми приходилось сражаться альпинистам начала прошлого века. Наибольшие трудности были связаны не столько с самим подъемом, сколько со снаряжением, которое приходилось нести в максимально неудобных и тяжелых рюкзаках.

19_resultФото: Ivan Petrov/Hobnails and Hemp Rope

Ни современных палаток, ни спальных мешков, ни даже нормальных ковриков у команды не было. Брезентовая палатка сдалась под первым же ливнем, шерстяные одеяла промокли, а примус предательски отказывался работать. Таким образом ночевки команды, вместо отдыха и восстановления сил, превратились в борьбу за выживание. Тяжеленные ботинки с металлическими набойками и дубовые веревки также не сильно способствовали восхождению на пик Бугабу. Однако экспедиция удалась, и команда в полном составе спустилась в базовый лагерь, назад в 21 век.

11_resultФото: Ivan Petrov/Hobnails and Hemp Rope

К счастью, винтажное восхождение на Бугабу снимали на современные фото и видеокамеры, и мы вместе с участниками экспедиции сможем прочувствовать, каково было альпинистам прошлого столетия. Ждем выхода фильма.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑