Серфинг на Ладожском озере | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

30.07.2014 | Яна Хлебникова

Серфинг на Ладожском озере

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: Татьяна Елизарьева, surfholidays.ru

Фото: surfholidays.ru

Если вы обитаете в северной столице, вам очень повезло: мало того, что вы можете называть подъезд парадным, а бордюр — поребриком, у вас есть уникальная возможность кататься на серфе неподалеку от дома почти целый год. В нашем материале — уникальный пресноводный спот, Ладожское озеро.

Ладожское озеро — самый большой пресноводный водоем Европы, чья береговая линия тянется более 1500 км, а максимальная глубина достигает 230 м, что ровно вдвое больше максимальной глубины Финского залива (121 м). Находясь совсем недалеко от северной столицы, озеро, тем не менее, долгие века жило своей тихой, аскетичной жизнью. На его бескрайних просторах по сей день сохранились древние монастыри, где монахи и люди, которым есть что скрывать, прячутся от сует этого мира. Самый известный из них — Валаам, куда ежегодно возят туристов со всего света. Но на малоизвестных островах, затерянных в акватории, и на пустынных берегах, утопающих в сосновом бору, вас ждут не менее интересные приключения.

Фото: Татьяна Елизарьева, surfholidays.ru
Фото: Татьяна Елизарьева, surfholidays.ru

На берегах трех океанов

Пять совершенно разных российских регионов, где серфинг — не миф, а реальность

Главный первооткрыватель российского серфинга, Сергей Расшиваев, утверждает, что кататься на Ладоге куда приятнее, чем на общепризнанном Финском заливе. «Шторм на озере» звучит как «буря в стакане», но, тем не менее, они здесь бывают часто, и это неудивительно — на общей площади в 17 700 км² гуляют суровые ветры и непогода. В озере нет тины, а волны более стабильны благодаря тому, что глубина очень большая, и даже после того, как ветер закончился, они продолжают приходить к берегу еще достаточно долго. Каждый, кто катается здесь, похож на призрака Ладоги — из туманных сосен выплывают силуэты в черном и надолго исчезают в бурных прибрежных водах, скрытых серой дымкой.

Мы будем продолжать радовать вас новыми отечественными серф-спотами по мере их появления: судя по динамике последних лет, происходить это будет все чаще. А пока следите за нашей рубрикой «Спот недели» и ждите новых интересных мест!

Подробный отчет о волнах читайте в блоге Сергея Расшиваева



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑