Москва-Владивосток за 24 дня без мотора! | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

13.07.2016 | Кирилл Иванов

Москва-Владивосток за 24 дня без мотора!

Подробности о велосипедном ультра-марафоне Red Bull Trans-Siberian Extreme 2016

~~~

Фото: vk.com/redbulltranssiberianextreme

Фото: vk.com/redbulltranssiberianextreme

5 июля стартовала велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme 2016, и пока участники сосредоточенно крутят педали, мы не спеша расскажем, чем же знаменательно это событие, и что сейчас происходит на отрезке Москва — Владивосток.

Напомним, что в качестве маршрута для самой протяженной в мире ультра-марафонской шоссейной этапной гонки послужила легендарная магистраль, протянувшаяся через всю страну от Москвы до Владивостока. Только вдумайтесь в эти цифры: 14 этапов общей протяженностью 9287 километров. Да, девять тысяч двести восемьдесят семь километров! После Москвы цепочка маршрута пролегла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиш во Владивостоке.

Фото: Pavel SukhorukovФото: Pavel Sukhorukov

В этом году в гонке приняло участие 10 атлетов, 6 из которых выступают в одиночном зачете и две пары в категории «DUO». Напомним, что Red Bull Trans-Siberian Extreme впервые прошла в прошлом году, и имела схожую дистанцию. Первыми достигли Владивостока двойка Михаил Игнатьев и Иван Ковалёв и бельгиец Кристоф Аллегарт в категории «Solo». В этом году хозяевами поля выступают Алексей Щебелин и двойка Михаил Маняхин и Роман Маркарян.

Фото: vk.com/redbulltranssiberianextremeФФото: vk.com/redbulltranssiberianextreme

На данный момент участники преодолели уже шесть этапов гонки. Однако до промежуточного финиша не добралось сразу трое велогонщиков! На отрезке 619 км между Тюменью и Омском с дистанции сошел один из фаворитов гонки австриец Андреас Фукс с травмой колена, француз Паскаль Пиш и тайский гонщик Пвинн Руджикьетхомджрон. Выиграл этап россиянин Алексей Щебелин, показав среднюю скорость 36 км/ч и почти трехчасовой отрыв от Эдуарда Фукса (родной брат Андреаса). Из двух команд впереди оказались немцы Мартин Теммен и Маттиас Фишер, опередив Маняхина и Маркаряна на 40 минут.

Фото: Denis KleroФото: Denis Klero

Будем верить, что дальше гонка пройдет без потерь, ведь впереди еще ровно половина дистанции, которая пройдет через самое сердце Сибири, обогнет Байкал и выйдет на финишную Дальневосточную петлю. А пока ждем новостей о седьмом, ночном этапе протяженностью 619 км. Новосибирск, встречай героев!

5 фактов о веломарафоне Red Bull Trans-Siberian Extreme

10 гонщиков пересекут всю Россию на шоссейных велосипедах



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑