Хибины - горнолыжный курорт Большой Вудъявр | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

7.02.2015 | Настя Юдицкая

Хибины: место силы русского Севера

Скалолазание и фрирайд в в полярную ночь

~~~

Хибины горнолыжный курорт Большой Вудъявр

Хибины — одно из немногих мест в мире, которое, находясь за полярным кругом, при этом пригодно для альпинизма. Горы здесь невысокие, около 1200 метров, но суровый климат делает восхождения не менее сложными, чем по маршрутам на Кавказе. В нашем материале о том, какие приключения можно найти в районе горы Большой Вудъявр.

Издревле эту местность на Кольском полуострове населяли саамы, это становится понятно, если взглянуть на карту Хибин. Название Вудъяврчорр не является исключением. В переводе с саамского языка оно означает «озеро на поросшей кустарником возвышенности».

Высота горы Вудъявр 1068 метров над уровнем моря. Ее северные и восточные склоны относятся к заповедной территории Полярного альпийского ботанического сада. Восхождение к вершине горы в составе группы занимает около девяти ходовых часов. Сложность маршрута оценивается как 3А.

Хибины - гора Вудъявр
Фото: risk.ru

Сутки за трое

Четыре сезона приключений на Кольском полуострове

Помимо альпинизма Хибины также популярны среди любителей внетрассового катания. Интересный, разнообразный и легкодоступный рельеф — одно из основных достоинств Хибин. Здесь не так много широких, ровных снежных полей. Его основные формы —  это так называемые денудационные воронки, а также разломы и трещины разной глубины, ширины и крутизны. Ледников в Хибинах обнаружено не было. Несмотря на то, что горы сами по себе невысокие, нельзя их недооценивать. Многие спортсмены отмечают коварство Хибин, в первую очередь, их лавиноопасность. Основная причина лавиноопасности в Хибинах — это обильные снегопады и сильные ветра, так что отправляясь кататься внимательно следите за погодой.

альпинизм в Хибинах
Фото: roadplanet.ru

Добраться до Хибин нетрудно. Горы находятся недалеко от городов Кировск и Апатиты. До этих городов можно доехать на поезде, либо самолетом прилететь в аэропорт Мурманска, а оттуда на автобусе или такси добраться до необходимой базы.

Февраль — самое подходящее время подумать о маршруте следующего путешествия: в горах станет тепло, вода в море прогреется, а в природных заповедниках вновь зазеленеет трава. Заботливая редакция, тем временем, продолжит вам рассказывать о самых лучших местах для экстремальных приключений в России.

Кайтсерфинг за полярным кругом

Уникальное место для кайтсерфинга на побережье Баренцева моря

Подземелья Сибири

Кунгурская пещера — главная достопримечательность Сибири, где по легенде спрятан клад Ермака



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑