Горнолыжный курорт Архыз | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

2.09.2015 | Яна Хлебникова

Место силы: Архыз

Летняя мекка велосипедного фрирайда и зимняя база для горнолыжников и сноубордистов

~~~

астрофизическая обсерватория в Нижнем Архызы

Фото: Юлия Товкань для vk.com/wayradh

Бывалые гималайские гиды говорят: даже если ваша жизнь продлится 90 лет, вы все равно не обойдете и малой части Гималаев. То же самое можно сказать и про Кавказ: чтобы попробовать все, что предлагает путнику этот прекрасный край, не вместит даже сотня отпусков. Сегодня мы поговорим о Нижнем Архызе — летней мекке велосипедного фрирайда и зимней базе для горнолыжников и сноубордистов.

Нижний Архыз — это небольшой поселок, расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии на высоте 1100 м в глубине Архызского ущелья. Новая жизнь этого закрытого горного места началась с созданием Специальной астрофизической обсерватории РАН в июне 1966 года, которая является крупнейшим астрономическим центром страны. На протяжении последнего десятилетия размеренная жизнь поселка начала меняться под влиянием сезонных наплывов любителей экстрима. Самый молодой горный курорт Кавказа открыл свои двери для всесезонных развлечений.

Вот уже несколько лет в летнее время здесь проходят лагеря WAYRA с походами, палатками, ночами у костра, йогой и катанием на лошадях. Порой размеренный быт сменяется безумием WAYRA DH, когда в ущелье съезжаются звезды даунхилла со всей страны. В этом году кубок WAYRA DH пройдет 19-20 сентября на одной из самых интересных и сложных трасс России длиной в 3500 м. Трасса была создана весной прошлого года и постоянно дорабатывается. Подъем к старту осуществляется с помощью трансфера по федеральной дороге. Живут райдеры в гостинице Нижнего Архыза или в горном отеле на высоте 2000 м.

Что касается зимних видов спорта, их центр находится чуть ниже в долине, в поселке Архыз, где в 2012 году открылась канатная дорога и две горнолыжных трассы. Проект развития этого региона предполагает строительство 3 туристических комплексов и сети из 69 подъемников и канатных дорог к 2020 году. Впрочем, катание по горнолыжным трассам — далеко не главное достоинство этого региона зимой. В основном сюда едут за фрирайдом — в 2012 году экспедиция Ride The Planet открыла эти места для любителей целины. Высоты этого района — от 2500 до 3500 метров. В цирки Верхнего Архыза райдеры попадают на вертолетах местных хели-компаний.

Помимо катания, всем гостям Архыза доступны увлекательные экскурсии в обсерваторию, где можно посмотреть на ночное небо и послушать лекции об астрономии. Также доступны путешествия в древние Аланские храмы и треккинг по живописнейшему участку Кавказа.

Туда и обратно

Путешествие по российской части Кавказа: лучшие места для активного отдыха в Кабардино-Балкарии и Минеральных Водах

5 маршрутов бюджетных путешествий по России

Как объехать полстраны,не разорившись на билетах



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑