3 фильма про альпинизм | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

3.02.2015 | Настя Юдицкая

3 фильма про альпинизм

Самые захватывающие истории горных восхождений

~~~

Фото: Фото: theartshelf.com

Холодные и неизменно манящие горные вершины уже не одно столетие являются предметом исследования путешественников и альпинистов. И это не удивительно, ведь восхождение на гору — это борьба с самой стихией, капризной и беспощадной. Истории противостоянии человека и гор не только заслуживают быть рассказанными и услышанными, но также заслуживают быть показанными людям, а сюжет становится не менее захватывающим, чем у голливудского боевика. В нашем материале — три фильма о восхождении к горным вершинам.

Вершина (The Summit)

Пик К2 — одна из высочайших вершин мира (8611 м). Эта вершина находится в горной системе Каракорум на границе между Пакистаном и Китаем. Пик К2 не имеет ни одного простого восхождения и известен, как одна из самых опасных вершин мира. Взойти на эту вершину пытались многие альпинисты, однако не для всех эти попытки увенчались успехом. Фильм «Вершина» рассказывает о трагедии, произошедшей в 2008 году. Тогда группа из 18 альпинистов совершила восхождение на вершину К2, но на обратном пути 11 членов группы погибли. Режиссер Ник Райан предлагает зрителям взглянуть на эту историю вблизи, используя в своем фильме интервью, кадры кинохроники и постановки тех событий. Премьера фильма состоялась в 2013 году на кинофестивале «Сандэнс».

Фото: screenmag.com
Фото: screenmag.com

Самая дикая мечта (The Wildest Dream)

Британский альпинист Джордж Мэллори был участником трех экспедиций на вершину Эвереста и возможно стал первым человеком (не официально), которому удалось взойти на неприступную вершину. В последний раз Мэллори видели в 1924 году в 800-футах от вершины. Спустя 75 лет альпинист Конрад Анкер обнаружил останки Мэллори с неповрежденным снаряжением. Однако в вещах погибшего не хватало одной вещи — фотографии его жены Рут, которую альпинист пообещал оставить на вершине Эвереста. Документальный фильм «Самая дикая мечта» разбирается в истории гибели первопроходца Мэллори.

Фото: thestar.com
Фото: thestar.com

Эверест. Достигая невозможного. (Beyond the Edge)

29 мая 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тэнцинг Норгей взошли на вершину самой высокой точки планеты – Эверест. Эти двое альпинистов стали первыми людьми на планете, которым удалось взойти на ее высочайшую вершину и остаться в живых. Фильм рассказывает историю восхождения, которое прославило Хиллари на весь мир. Несмотря на то, что мировая премьера фильма состоялась в 2013 году, на большом экране в России фильм можно будет посмотреть с 12 февраля этого года, да еще и в 3D.

Фото: media.zenfs.com
Фото: media.zenfs.com

Три истории о борьбе людей за достижение своей мечты. Три похожих и одновременно три очень разных истории. Но все они, определенно, завораживающие, пугающие и достойны восхищения.

Четыре лучших фильма о необычных путешествиях

Самое лучшее кино о самых странных поездках в одной подборке

Бивуак смерти

7 самых опасных вершин мира, ежегодно уносящих жизни сотен альпинистов



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑