Место силы: Поднебесные Зубья Хакасии | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

21.07.2015 | Яна Хлебникова

Место силы: Поднебесные Зубья Хакасии

Удивительные пейзажи сибирских гор

~~~

Поднебесные Зубья. Фото: zabroski.ru

Фото: zabroski.ru

Про снежный рай Шерегеш знают все. Про Хакасию — хотя бы слышали по телевидению. Но название топонима Поднебесные Зубья больше напоминает сказочную локацию из фильмов про драконов. Тем не менее, это вполне реальное место в округе сибирского города Новокузнецк. Глядя на фотографии из заповедника Поднебесные Зубья, трудно поверить, что этот живописный край находится не в Альпах, а в самом сердце Сибири.

Поднебесные Зубья относятся к южной части хребта Кузнецкий Алатау и располагаются в 60 километрах от ближайшего города Междуреченска, неподалеку от железнодорожной станции Лужба. Живописные горы (высшая точка — гора Верхний Зуб, 2178 м), ручьи и реки, вытекающие из синих карстовых озер, чистейшие родники, водопады и пороги — все эти природные достопримечательности ежегодно привлекают большое количество туристов из соседних городов Кемеровского края и Хакасии.

Фото: Евгений Золотухин, eugzolotuhin.livejournal.comФото: Евгений Золотухин, eugzolotuhin.livejournal.com

На территории природного парка создана инфраструктура для походов выходного дня: функционирует круглогодичный пост МЧС, через реки Томь, Бельсу, Амзас и Казыр проложены переправы, туристические маршруты размечены, а в турприютах Алгуйский, Снежный Барс и Глухариный можно переночевать в том случае, если погода резко ухудшилась или вы не захватили с собой палатку.

Фото: egiki.ruВешалка из сноуборда. Фото: egiki.ru

Наибольший интерес для туристов представляют открытые месторождения талька — причудливые каменные нагромождения Алгуйских тремолитов, восхождение на пик Поднебесный и осмотр Алгуйских водопадов. В летнее время возможен сплав на рафтах и катамаранах по местным рекам.

Поход выходного дня в Поднебесных Зубьях можно совместить с большим летним путешествием по Алтая или Саянам. Впрочем, зимой в этих краях также можно встретить организованные группы туиристов — как опытных походников, так и любителей, совершающих радиальные вылазки на снегоходах с турбаз.

Саяны: место силы на границе с Монголией

Нетронутые уголки горной природы России

Дорога домой

Горы России: 6 увлекательных маршрутов для альпинизма и путешествий



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑