Спутник 1985: история бренда | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

17.03.2015 | Настя Юдицкая

Спутник 1985: история бренда

Интересные факты о молодых отечественных дизайнерах

~~~

Фото: vk.com/sputnik1985

Фото: vk.com/sputnik1985

Возможно, прошлым летом вы замечали на улицах города мальчиков и девочек в футболках с фотографией Белого дома и надписью «Напрасная юность». Глядя на них, можно было предположить все что угодно. На самом деле, ребята оказались одними из немногочисленных, на то момент, поклонников марки уличной одежды «Спутник 1985», о которой мы сегодня и расскажем.

Основал марку Сергей Пахотин, приехавший из Белоруссии в поисках своей панк-мечты. Первое время в Москве он работал на книжном складе, потом уволился и продолжительный период был безработным. Жил у друзей, читал много книг. Потом Сергей решил научиться чему-то новому, и его выбор пал на шелкографию. Первые футболки он начал печатать в домашних условиях, прикладывая рамы к обычным футболкам, купленным в «Декатлоне». На футболках были портреты писателей: Селина, Буковски, Еврофеева.

Позже Сергей договорился со швейной фабрикой, что, конечно изменило производство футболок. Как он сам рассказывал в интервью, сейчас футболки для «Спутник 1985» он печатает небольшими тиражами, а если они все продаются, то выполняет работы по предзаказу. Кроме того, в ассортименте «Спутник 1985» можно найти толстовки, ветровки и сумки на пояс. Совсем недавно, у ребят вышла серия коллаборационных кофт вместе с еще одним российским брендом Anteater Clothing.

Фото:vk.com/sputnik1985
Фото: vk.com/sputnik1985

Нельзя сказать, что в принтах на футболках и толстовках «Спутник 1985» прослеживается какая-то единая линия: среди всего творчества можно встретить и графику со старыми тюремными татуировками, и вид на расстрелянный Белый дом, и графически изображенный скейтборд с надписями. Основатель бренда считает, что главное в его вещах — это то, чтобы в них можно было как перелезть через забор, так и сходить в театр.

Фото:vk.com/sputnik1985
Фото: vk.com/sputnik1985

С того момента, как Сергей начал печатать свои первые футболки дома у друзей прошло достаточно времени и теперь у него открылась собственная мастерская. Там все вещи можно посмотреть, примерить и даже приобрести. Находится мастерская недалеко от станции метро Павелецкая в Москве.

Самые яркие лукбуки года

Лучшие лукбуки, о которых мы вам рассказывали в 2014 году

Пульсация улиц

Главные мультибрендовые магазины столицы, в которых можно купить костюм уличного супергероя



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑