Серфинг в Сочи: место силы | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

2.03.2015 | Настя Юдицкая

Серфинг в Сочи: место силы

Старейший спот на Черноморском побережье

~~~

  Фото: Кирилл Умрихин

Когда до теплого времени года остается совсем немного, многие, в том числе и мы, начинают подогревать ожидание фотографиями с южных широт, на которых загорелые люди в купальных костюмах держат доски и радуются солнцу. Чтобы заразить вас нашей тоской по морю, сегодня расскажем о популярном серферском месте на черноморском побережье — Хоста-Рика.

Многие российские спортсмены уже неоднократно писали и говорили, что серфинг в Сочи — это, как минимум, удобно. Долететь можно за два часа, потом еще придется потратить 15 минут на электричку до побережья и вот вы уже катаетесь по волнан. Длится сезон в Сочи практически круглый год, хотя кататься придется в гидрокостюме.

Как явление серфинг в Сочи появился не так давно: всего несколько лет назад. Но сейчас становится все популярнее. Дело в том, что здесь серфинг можно совмещать например с катанием в горах: на то, чтобы доехать от гор до пляжа понадобится не более двух часов.

Название спота пошло от муниципального микрорайона Хоста, в котором находится пляж, а креативные серферы уже добавили к названию «Рика» по аналогии. Сейчас, Хоста-Рика считается уже довольно старым и всем известным местом: первые соревнования под названием Yoga Surf Fest прошли здесь в далеком 2010 году. Тем не менее, серферы не обделяют это место своим вниманием, потому что на хорошо изученных волнах покататься тоже приятно.

Фото: Кирилл Умрихин
Фото: Кирилл Умрихин

Кстати, недалеко от пляжа расположена гостиница «Волна», где можно обосноваться, если вы все-таки решили не выбираться для катания за пределы России. Вполне возможно, скоро здесь появятся пункты проката досок и опытные инструкторы, которые будут учить кататься всех желающих.

Если бросить взгляд на карту России, становится понятно, что вовсе необязательно отправляться в далекие страны за поисками красивой природы или некоторых видов спорта. Красивые уголки можно найти в любой климатической зоне России «от южных полей до полярного края», а экстремальная культура с каждым годом становится все богаче, благодаря смелым первопроходцам, уже не говоря о том, что она становится все популярнее.

Горы Апатитов

Скалолазание и фрирайд в в полярную ночь

Плохой человек

Самая высокая скала Башкортостана



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑