Зима навсегда | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

24.03.2015 | Настя Юдицкая

Зима навсегда

Снежная сказка через объектив фотографа Сергея Макурина

~~~

Фото: Сергей Макурин

Фото: Сергей Макурин

Фотограф из Краснотурьинска Сергей Макурин делает удивительные фотографии зимних пейзажей, причем съемки эти часто происходят при сильно отрицательных температурах. Его работы неоднократно отмечали номинациями на разных конкурсах и даже публиковали в зарубежных изданиях. Сегодня мы вам расскажем об этом фотографе с Урала, чьи фотографии переносят нас в сказочный край вечной зимы и снегов.

Увлекаться фотографией Сергей начал с самого детства. Впервые он попробовал снимать на отцовский фотоаппарат «Смена-3», когда ему было 10 лет. Увлечение фотографией совпало с любовью к походам и путешествиям. Были походы с родственниками и друзьями, а во взрослом возрасте — это стало работой. Сергей работал на туристической базе экскурсоводом и инструктором по туризму.

Генрих Харрер. Фото: findagrave.com

Сергей Макурин

фотограф

География моих путешествий в те годы (а это было в начале 90х) была от Крыма до архипелага Северная земля – Полярный и Приполярный Урал, Саяны, Алтай и Кодар. Были и альпинистские восхождения на пики Памира и Тянь-Шаня, горах Кавказа. И мне всегда хотелось поделиться с другими тем, что я увидел в своих походах и испытал. Наверное, по этой причине моими основными жанрами в художественной фотографии стали пейзажная и travel-фотография

Фотографии победителей Global Arctic Awards

Лучшие работы участников конкурса арктических фотографий Global Arctic Awards

В какой-то момент Сергей взял паузу, но с появлением цифровых технологий он снова вернулся к любимому занятию и сейчас уделяет фотографии практически все свое время. Из обычного хобби фотография превратилась и в работу, и в источник дохода. Сергей рассказывает, что вместе с друзьями-единомышленниками в Краснотурьинске он открыл фотоклуб под названием «60х60». При клубе работает мастерская и фотостудия. Говоря о выборе «пейзажной фотографии» как жанра Сергей рассказывает, что интересно снимать там, где не ступала нога фотографа. Да и человека вовсе.

«Там где есть возможность испытать дух первооткрывателя. В поисках таких мест я и сейчас много путешествую – сплавляюсь по рекам, спускаюсь в пещеры, поднимаюсь в горы. Любимое время года – осень и начало зимы. Вообще, больше получается путешествовать и фотографировать зимой».

Фото: Сергей Макурин
Фото: Сергей Макурин

За свою творческую карьеру Сергей не раз становился призером и финалистом разных конкурсов фотографии: как российских, так и международного масштаба. Сам он рассказывает, что серьезно относится к этим конкурсам, потому что они позволяют адекватно оценить свои творческие возможности и достижения. Среди последних достижений Сергея победа в международном фотоконкурсе «Полярная перспектива», выход в финал в фотоконкурсе «Best of Russia», а также серебряная медаль в номинации Travel Northern Civilization на конкурсе Global Arctic Awards.

Ожившие айсберги

Исландия и Гренландия глазами американского фотографа Джо Капра

Мы попросили Сергея, как эксперта в этой области, поделиться парой секретов съемки при отрицательных температурах, что на наш взгляд — уже само по себе довольно экстремальное занятие. Так что записывайте.

«Основной секрет в том, что к питанию для фотоаппарата нужно несколько серьезней относиться. Стараться держать батареи в тепле. Ну и главное — это избегать конденсата, стараться не заносить аппаратуру в тепло. Так она меньше соберет в себя влаги, а значит меньше вероятность, что она замерзнет на морозе. У меня аппаратура весь поход «живет» в кофре на улице. Да, еще, самое главное — беречь руки. На морозе очень быстро и незаметно можно отморозить пальцы».

Фото: Сергей Макурин
Фото: Сергей Макурин

Для того, чтобы делать снимки как Сергей — мало одного таланта. Вероятно, нужна еще не дюжая сила воли, чтобы морозной ночью незадолго до рассвета выбраться из спальника ради пары фотографий. И это не единственные трудности, с которыми может столкнуться фотограф. «Но все эти трудности просто не замечаешь, когда в руках фотоаппарат, и есть возможность отснять задуманное».


Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑