Место силы: Чарские пески | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

10.09.2015 | Яна Хлебникова

Место силы: Чарские пески

Все о холодной Сахаре Забайкалья

~~~

Фото: tourismlove.ru

Фото: tourismlove.ru

Если при слове «пустыня» вы представляете себе жаркую и засушливую область на абсолютном юге, выбросьте этот стереотип из головы. Сегодня мы расскажем о Чарских песках Забайкалья — «холодной Сахаре», чьи пески лежат среди снежных пиков гор далеко на востоке.


Фото: Александр Ермолицкий, aermolitsky.comФото: Александр Ермолицкий, aermolitsky.com

Уникальный песчаный массив размером 10 на 5 километров расположен в предгорьях хребта Кодар неподалеку от села Чара и легендарной Байкало-Амурской магистрали. Сыпучие движущиеся пески занимают площадь около 50 квадратных километров. Отдельные барханы протянулись до 170 метров в длину. Внешне эта пустыня напоминает пейзажи Средней Азии, но ее растения и характер совсем другие. Крошечную, по масштабам планеты, пустыню плотно окружает кольцо тайги и непроходимых болот.

Каким образом посреди суровых холодных гор появилась пустыня? Ученые сходятся во мнении, что Чарские пески были дном глубокого озера, образованного сходом ледников. Озеро пересохло в конце ледникового периода, оставив от себя сеть маленьких озер по всей Чарской долине, а пески двигались под влиянием ветра, скучивались в дюны и в конце концов приобрели современный вид. Пески и по сей день сдвигаются с юго-запада на северо-восток под влиянием господствующих ветров, захватывая новые территории и кое-где уступая лесу.


Фото: newpix.ruФото: newpix.ru

Ближайший перевалочный пункт к этим местам для жителей центральной России — город Красноярск, от которого в Новую Чару ходит поезд. Добраться до самих Чарских песков не так просто: летом, чтобы попасть в пустыню, необходимо переправиться через реку Чару или перейти вброд Средний Сакукан, чтобы продолжить путь по глухому лесу, перемежающемуся болотами; зимой переправа осуществляется по льду. Короткой осенью, в сентябре, близлежащие пики уже покрываются снегом, на фоне которого пески смотрятся как инопланетный ландшафт. Что до зимы, гулять по хорошо проветриваемому пространству в —40 градусов желающих немного, да и сами пески частично скрыты под снежным покровом. Впрочем, в зимней пустыне, как это видно по фотографиям, тоже есть своя особая прелесть.


Фото: Александр Леснянский, lesnyanskiy.livejournal.comФото: Александр Леснянский, lesnyanskiy.livejournal.com

В Чарские пески нельзя приехать спонтанно: обо всех перевозках и забросках надо договариваться заранее, проверять состояние реки для перехода и температуру воздуха на месте, искать удобные стыковки поездов. Но свидание с уникальной холодной пустыней стоит всей этой суеты.

Место силы: Байкал на коньках

Зимний поход по самому большому острову Байкала — Ольхону

Саяны: место силы на границе с Монголией

Нетронутые уголки горной природы России



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑