Lux aeterna: фильмы Мэтта Кляйна о серфинге | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

23.04.2021 | Яна Хлебникова

Lux aeterna: фильмы Мэтта Кляйна о серфинге

Мягкие лучи закатного солнца, легкая сепия и замедленные съемки — главные черты незабываемых фильмов режиссера Мэтта Кляйнера о серфинге

~~~

Фото: basedreams.com

Мини-фильм режиссера Мэтта Кляйнера о серфере Джоше Керре «Light: The Natural Agent That Stimulates Sight» (вольный перевод редакции — «Свет, который пробуждает зрение») настолько расслабленный и красивый, что язык не поворачивается назвать его документальным. Это — настоящее искусство, к которому смело можно приравнять и непринужденный стиль самого Керра. Мягкие лучи закатного солнца, легкая сепия и замедленные съемки — идеальный коктейль, который позволяет взглянуть на мир серфинга под другим углом.

Принципиально не считаясь с техникой катания, Джош Керр не первый год является законодателем мод в серфинге. Ему не нужна техника — ее он изобретает сам. Ему нужен только океан. Главный исполнитель воздушных трюков в Австралии позволяет себе регулярно прогуливать соревнования — и при этом остается на верхних строчках мировых рейтингов.

Режиссер-постановщик Мэтт Кляйнер, создатель медитативных пейзажных фильмов о серфе («Way of the ocean», «Besides», «Show Reel»), вывел в «Свете» портрет необычного для мира спорта человека — простого, спокойного и неамбициозного. Эта короткометражка, равно как и вся фильмография Кляйнера, — строгий must watch для всех, кому по ночам в душной Москве снятся волны.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑