Место силы: Ординская пещера | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

13.10.2014 | Настя Юдицкая

Место силы: Ординская пещера

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России

~~~

Фото: Виктор Лягушкин

Фото:Виктор Лягушкин

Ординскую пещеру по праву называют «новой Меккой кейв-дайвинга»: кристально чистая вода, а под ней бесконечные коридоры и залы, посмотреть которые удается лишь избранным.

Свое название пещера получила из-за близости к селу Орда в Пермском крае, которое находится на левом берегу реки Кунгур. Она была открыта в 90-х года предыдущего столетия и с того момента привлекает дайверов со всего мира. К настоящему моменту на карту нанесено уже 4750 метров подводных лабиринтов, а спелеодайверы продолжают ее изучение.
«Новая Мекка» является самой длинной обводненной пещерой России, а среди самых длинных гипсовых пещер мира занимает свое законное 21 место.

Утопая в тишине

Кейв-дайвинг по праву считается одним из самых технически сложных и опасных видов спорта на земле.

Вход в пещеру — совсем непримечательная карстовая воронка — находится на склоне Казаковской горы. Чтобы попасть к самой пещере, сначала необходимо спуститься вглубь воронки 50 метров по вертикальной лестнице, к маленькому озеру. Под водой в пещере установлена табличка, предупреждающая, что погружение разрешено лишь сертифицированным кейв-дайверам, ведь погружение в подводные пещеры по ряду параметров является самой сложной и опасной разновидностью дайвинга.
Одна из характерных особенностей Ординской пещеры — ее огромные белоснежные гипсовые своды, которые в сочетании с высокой прозрачностью воды создают эффект свечения. Вероятно, кристальная чистота воды обусловлена тем, что она поступает из напорных пульсирующих источников, то есть заполнение происходит не сверху вниз (например, за счет осадков), а снизу вверх. Еще одна отличительная черта — это всегда низкая температура воды, которая не поднимается выше +7 °С.


Видео: Кирилл Иванов

Местные спелеологи верят в легенду, по которой в зале Майского хода живет Хозяйка Ординской пещеры — четкий силуэт женщины на стене. Как правило, она добра к дайверам, но иногда может не пускать посторонних.

Кейв-дайвинг опасное и непростое занятие, требующее не только опыта и физической подготовки, но еще и мужества. Но когда представляешь себя первооткрывателем этих подводных лабиринтов, понимаешь, что это того стоит.

Зеленое озеро Грюнер-Зе

Парк, который летом превращается в озеро

Место недели: Качи-Кальон

Серия материалов о лучших местах для экстремальных приключений в России



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑