Слеклайн в Поднебесной | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

17.12.2014 | Настя Юдицкая

Слеклайн в Поднебесной

Cлэклайнер из Германии Александр Шульц установил новый мировой рекорд, пройдя по стропе над китайской деревней

~~~

Фото: oneinchdreams.com

В октябре слэклайнер Александр Шульц вместе со своим другом и коллегой Йоханнесом отправился в Китай на пятидневные соревнования, но в итоге решил превратить свое короткое путешествие в длинное, оставшись на родине фарфора и Шаолиня на целый месяц. И стоит признаться, сделал он это не зря: Шульц установил в Китае очередной мировой рекорд.

Соревнования проходили в небольшой деревне Яншо, которая находится в провинции Гуйлинь (оставшееся время спортсмен провел там же). Следует отметить, что это место — просто настоящий рай для любителей хайлана: деревню окружают 18 известняковых пиков.

Согласно древней китайской легенде, во время своего путешествия по реке Ли семь небесных дев были очарованы природой этой местности. Вместо возвращения обратно на небеса они нарушили приказ Нефритового Императора и превратили себя в горные вершины, чтобы остаться в этом месте навсегда.

На выбор скал, между которыми будет натянута стропа, у спортсменов ушло три дня. Как написал в своем блоге Шульц, хайлайн должен был быть длинней 300 метров, но короче 350 метров, чтобы не ставить рекорд под угрозу. В итоге атлетам удалось найти две подходящих башни: одна высотой 180 метров, а другая 100, но расстояние между ними оказалось больше запланированного: 375 метров. Местные жители помогли спортсменам поднять снаряжение на скалы. На то, чтобы протянуть веревку на стометровой высоте от одной скалы до другой у хайлайнеров ушел целый день. Еще несколько дней спортсмены тестировали стропу, добивались подходящего провиса и занимались прочими приготовлениями.

Фото: oneinchdreams.com
Фото: oneinchdreams.com

Шульц рассказывает, что во время тренировочных попыток ему не удавалось пройти по стропе дальше чем на 100 местров, но когда идеальное натяжение было достигнуто дела пошли гораздо лучше. Спортсмены назначили день для рекорда и позвали журналистов. Первая половина пути далась Шульцу довольно легко, чего нельзя сказать о второй половине пути.

«Чем дольше я находился на стропе, тем сложнее было оставаться сконцентрированным. Дважды я был на грани добровольного срыва, но говорил себе, что у меня все еще есть шанс пройти этот маршрут до конца, поэтому нельзя его упускать и необходимо сконцентрироваться»

Фото: oneinchdreams.com
Фото: oneinchdreams.com

Спустя 40 минут расстояние было пройдено, а новый мировой рекорд установлен.

Надеемся, что Александр Шульц и дальше продолжит радовать нас интересными проектами, невероятными способностями и силой духа, заслуживающей уважения.

5 мировых рекордов хайлайна

Рекордные проходы по канату над пропастью в нашем материале

Линия жизни

В чем разница между канатоходцами, воспеваемыми Валерием Леонтьевым, и теми, кто балансирует на стропе



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑