Великолепная четверка | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Снег

31.01.2014 | Кирилл Иванов

Великолепная четверка

Олимпиада без распилов, скандалов и сенсаций: биографии лучших сноубордистов российской сборной

~~~


Олимпиада без распилов, скандалов и сенсаций:
биографии лучших сноубордистов
российской сборной

Dane-Gudauskas_Photograph-by-Chris-Burkard

Избегая наскучивших сплетен о закупке снега для Олимпиады у Израиля и шумихи вокруг воровства межгалактического масштаба, мы все же коснемся темы зимних игр, но исключительно в интересующем нас направлении — «мягких» сноуборд-дисциплинах. А все для того, чтобы рассказать вам о тех счастливчиках, которым выпала честь отбиваться от остального спортивного мира своими досками в феврале этого года.

В этом году в программе впервые за историю зимних Олимпийских игр появится сноуборд-слоупстайл

Сноуборд как дисциплина просочился в зимнюю олимпиаду относительно недавно. В 1998 году в Нагано в списках видов спорта, где-то между керлингом и бобслеем, появился бордический хафпайп и гигантский слалом. В отличие от последнего, пайп прочно занял свои позиции в Олимпиаде и, судя по всему, станет неотъемлемой частью всех последующих игр. Кстати, в этом году в программе впервые за историю зимних Олимпийских игр появится сноуборд-слоупстайл. Как выглядит хафпайп, знают даже те, кто после выступления биатлонистов выключает телевизор и ложится спать. Хафпайп он и в Ново-Переделкино хафпайп, а вот местом слоупстайл-битвы станет экстрим-парк с таинственным названием «Роза Хутор», который вместит как лыжников, так и сноубордистов. Трасса будет состоять из трех секторов для джиббинга и трех прыжковых зон.

По идее, появление новой дисциплины должно было означать, что теперь наша сборная по сноуборду пополнится еще десятком добрых молодцев и девушек, но это не так. В чем причина такой неприятности — тесные и без «слоупстайлов» квоты на участие или просто нежелание развивать «новые» направления — разбираться уже поздно, да и не очень хочется. Про успехи этих парней (для девушек во фристайл-сноуборде в сборной места пока не нашлось) вы наверняка уже не раз слышали. Короче говоря, знакомьтесь еще раз: основной состав олимпийской сборной РФ по хаф-пайпу и слоупстайлу.


Алексей Соболев

Алексей Соболев. Фото: redbull.com
Алексей Соболев. Фото: redbull.com

  • Возраст: 22 года
  • Город: Новосибирск
  • Дисциплина: слоупстайл
  • Разряд: мастер спорта международного класса
  • Тренеры: Благовидов А, Тарасов С.
Сказать, что Алексей свалился с Луны или втайне от всех долгие годы тренировался по ночам во дворе, к сожалению, не получится. В прошлом году на проходившем в Москве BGV Grand Prix Big Air Соболев показал выступавшему там XZIBIT и всему ВВЦ, что такое Switch Backside Double Cork 1260, забив себе этим трюком почетное II место. Помимо множества коммерческих контестов и постоянного лидерства в российском слоупстайле, Соболев известен своими успешными выступлениями на европейских и мировых кубках. Например, Алексей является первым в истории российским победителем этапа Кубка Мира в слоупстайле, проходившего в итальянском городе Бардонеккии в 2011 году.

По одному только солидному для нашей страны количеству спонсоров, среди которых Red Bull, Nike, Stepсhild, Flux, Demon, можно понять, что сибирский райдер попал в сборную неспроста. Соболев — единственный участник Олимпиады от России в дисциплине слоупстайл.


Никита Автанеев

Никита Автанеев
Никита Автанеев. Фото: vk.com/kulamane

  • Возраст: 18 лет
  • Город: Москва
  • Дисциплина: хафпайп
  • Разряд: мастер спорта
  • Тренеры: Халин М.
Несмотря на небольшой стаж катания, этого райдера уже несколько лет знают по всей России и за ее пределами. Скрываясь от армии, Никита прибегнул к отчаянному шагу — участию в Олимпиаде-2014. Шутка, конечно, но спортсмену действительно едва исполнилось 18, а он уже представляет отечественный хафпайп на играх. Впрочем, это не первая Олимпиада в карьере райдера: в 2012 году Никита занял седьмое место на Юношеских Олимпийских играх, после которых его и без того хорошая спортивная карьера пошла в гору.

Бронзовый призер Чемпионата Мира в хафпайпе среди юниоров (2012), Чемпион России в хафпайпе (2013), серебряный призёр общего зачёта Кубка Европы в хафпайпе (2011-2012), еще целая куча контестов различных масштабов — и, кстати, «Открытие 2011 года» в Russian Snowboard Awards.


Сергей Тарасов

Сергей Тарасов
Сергей Тарасов. Фото: team-russia2014.ru

  • Возраст: 25 лет
  • Город: Санкт-Петербург
  • Дисциплина: хафпайп
  • Разряд: мастер спорта
  • Тренеры: Тарасов С.
Как это бывает в старых-добрых фильмах, 10-летнего Тарасова, катающегося на лыжах в компании отца, обогнал сноубордист в сияющих доспехах, и подросток мгновенно заболел новой идеей — встать на сноуборд. Несмотря на то что у отца за плечами было большое лыжное прошлое, он начал вместе сыном осваивать новое направление. Тарасовы сразу определись с дисциплиной, ей стал хафпайп. Разучивая технику и трюки по зарубежным видео, райдеры буквально все время проводили под Питером в «Золотой Долине», месте, где появился один из первых пайпов в России.

Спустя несколько лет Тарасов-младший под руководством отца (ныне тренера сборной РФ по хафпайпу) стал завоевывать Кубки России, постепенно выходя на более высокий уровень. Так, в 2011 на его счету уже была победа на Кубке Европы и Чемпионате России, а через год Тарасов стал единственным в мужской сборной райдером, пробившимся в полуфинал стартового этапа Кубка Мира в новозеландской Кардоне. В заключительном этапе он стал двенадцатым.


Павел Харитонов

Павел Харитонов
Павел Харитонов. Фото: quiksilver.ru

  • Возраст: 24 года
  • Город: Москва
  • Дисциплина: хафпайп
  • Разряд: мастер спорта
  • Тренеры: Лазарев Е.А., Благовидов А.В.
Этого парня вы наверняка видите намного чаще, чем остальных членов сборной в каких-либо дисциплинах. Паша Харитонов — тот самый парень в новенькой курточке Quiksilver, призывающий с плаката поддержать нашу олимпийскую сборную. Впервые страна увидела Харитонова на первом этапе Nescafe Red Cup в 1999 году в Крылатском. Тогда никто не мог предположить, что бесстрашный девятилетний райдер не только продолжит заниматься спортом, но и однажды попадет в олимпийскую сборную страны.

Ни большое количество травм, ни хорошее математическое образование, которое могло бы дать райдеру успешную карьеру (пусть и не спортивную), не смогли отбить у спортсмена желание продолжать начатое и окончательно уйти в спорт, что он и сделал. Серебряный призер этапа Кубка Мира, серебряный призер Чемпионата России 2013 едет на Олимпиаду в дисциплине хафпайп.


Чтобы хоть как-то уменьшить ненависть пользователей интернета к Олимпиаде-2014, мы умышленно не упоминали название города, в котором пройдут игры. Но несмотря на все нападки в адрес игр и, особенно, спортсменов, мы желаем нашим атлетам как минимум пройти в финал!


Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑