Мы берем это на улицах | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

14.07.2014 | Кирилл Иванов

Мы берем это на улицах

8 российских брендов на службе уличной культуры и спорта

~~~


8 российских брендов
на службе уличной культуры
и спорта

Фото: Роман Шаленкин, shalenkin.ru

Фото: Роман Шаленкин, shalenkin.ru

С момента прошлой подборки отечественных брендов, производящих уличную одежду, прошло больше года и за это время многое изменилось. Выставочные площадки и магазины пополнились новыми героями, ранее существующие проекты набрали еще большую популярность и укрепили свои позиции, выйдя на новый уровень. В то время, пока вы разглядываете коллекции одежды и аксессуаров иностранных брендов, где-то неподалеку жужжат швейные цеха, где создается история российской уличной культуры. О современных героях, чьи творения не уступают и даже превосходят западные аналоги, мы расскажем в нашем материале.

В рамках одной публикации довольно сложно уместить все то, что привлекло наше внимание и вам наверняка понравилось бы, поэтому мы выбрали 8 брендов, с чьими логотипами выходят не только футболки и мелкие аксессуары. В дальнейшем мы продолжим знакомить вас с продукцией отечественных мастеров уличной культуры и не исключено, что уже завтра этих марок станет в десятки раз больше. Итак, подборка:


ZIQ & YONI

Сover
Год основания: 2010
Сайт: ziqandyoni.com

Первые модели уличной одежды от Ziq & Yoni появились еще 2010 году, благодаря совместным усилиям Георгия Яшина и Максима Дмитриева. Не может не удивлять количество совместных проектов, которые ребятам удалось совершить за четыре года существования бренда. Здесь и коллаборация со Skullcandy, и совместная коллекция с американским брендом Quintin, сотрудничество с G-Shock и многими другими фирмами и отдельными персонажами уличной культуры. Часть «мозга» компании находится в Нью-Йорке, однако весь процесс производства сосредоточен в Москве.


FICTION WEAR

Сover
Год основания: 2007
Сайт: www.fictionwear.ru

Один из немногих российских одежных брендов, который может похвастаться своей бандой скейтовых и BMX-райдеров. Кроме этого «Фикция» – это интересная одежда для улиц и всего того, что на них происходит, а также, один из старых участников и друзей Faces and Laces. Помимо одежды марка может похвастаться лимитированной серией сноубордов, выпущенных совместно с калифорнийской фирмой Automaton.


IN. SILENCE

Сover
Год основания: 2013
В Контакте: vk.com/insilenceclothing

Глядя на одежду IN. SILENCE складывается впечатление, что мода на мрачные принты и одежду темных тонов будет держаться еще не один год. Сами создатели бренда говорят, что вся эта «сатана» это их внутренние демоны, которых они решили обуздать и наполнить ими свои творческие эксперименты. О том, справляются ли с задачей ребята, лучше всего расскажут их поделки.

Фото: insilenceclothing @ vk.com
Фото: insilenceclothing @ vk.com

Студия «Мысли»

Сover
Год основания: 2009
Сайт: mislistudio.com

«Студия Мысли» – без прикрас может стать поводом для поездки в Санкт-Петербург. Основное направление компании — яркая и неповторимая обувь из качественных натуральных материалов. Помимо штучных башмаков, «Мысли» периодически выпускают интересную одежду причудливых цветов и форм. Среди прочего, интересные комплекты мото одежды, не имеющие ничего общего с косухами и облегающими кожаными комбинезонами.


Запорожец Heritage

Сover
Год основания: 2014
В Контакте: vk.com/zaporojecheritage

Сложно представить себе человека, которого не тронут принты и даже само название этого бренда. Собственно на это и расчитывали Запорожец Heritage, выпуская свою первую коллекцию кепок и шапок. Для кого-то эти милейшие головные уборы покажутся стебом над невиданным ими никогда Советским Союзом, для других — ностальгией по обшарпанным пионерлагерям, детским площадкам и, конечно же, коньку-горбунку – автомобилю Запорожец. А те, кто родился уже при Макдональдсе, не без улыбки вспомнят собаку из игры Duck hunter, которая теперь украшает модель шапки «Дичь».


МЕЧ CLOTHING

Сover
Год основания: 2011
Сайт: swrd.co

7 июля этому питерскому бренду исполнилось три года, с чем мы всех и поздравляем. Как говорят сами создатели: «МЕЧ» — это воплощение многогранной культуры города, отражение ее непрекращающегося движения и развития. За три года работы в кругу художников, музыкантов и уличных спортсменов, ребята выпустили много интересных моделей одежды и рюкзаков.

Фото: mechclothing @ vk.com
Фото: mechclothing @ vk.com

Гоша Орехов

Сover
Год основания: 2011
В Контакте: vk.com/gobags

Кто бы мог предположить, что в один прекрасный момент велокурьеры станут полноценными героями уличной культуры, а их стальные кони — мечтой всех тинейджеров мира. Так или иначе, это явление докатилось и до нашей страны, а с ним и первый производитель настоящих курьерских сумок-мессенджеров — Гоша Орехов. Сумки GO выпускаются ограниченными сериями и для их производства используются прочнейшие корейские материалы типа кордура, баллистик и поливинилхлоридной ткани, что позволяет не просто имитировать образ, но и отвечать всем требованиям качества продукции. Каждая сумка имеет индивидуальный номер. Кстати, помимо сумок у GO есть еще несколько коллекций рюкзаков и шапок.


DARK MARK KRAKATAU

Сover
Год основания: 1999
Сайт: krakatau.ru

Сам создатель Krakatau в одном из интервью назвал свое детище небольшим indie-брендом, но учитывая то невероятное количество продукции, которое выпускается маркой, в это трудно поверить. Самый старый бренд нашей подборки появился еще в 1999 году в Северной столице и с тех самых пор непрерывно выпускает интересную и многофункциональную одежду и обувь на радость всей стране. Охарактеризовать продукцию Krakatau одним и даже двумя словами невозможно. Два раза в год под восьмибитным логотипом компании выходят неповторимые вещи, которые могут ассоциироваться одновременно с героями футуристических фильмов и комиксов, костюмами ниндзя и персонажей из Звездных войн. Krakatau умеет понравится абсолютно всем, при этом оставаясь где-то за рамками общих представлений об современной культуре и моде.

Фото: krakatau @ vk.com
Фото: krakatau @ vk.com

Надеемся, что «домашние» бренды будут и дальше расти, развивая качество и открывая новые направления в производстве. Помните, далеко не все, что придумали где-то за океаном есть – эталон крутости, не стесняйтесь любить отечественного производителя, разумеется не только из патриотических соображений.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑