Курсы кройки и шитья | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Диван

23.01.2015 | Настя Юдицкая

Курсы кройки
и шитья

Как подарить завалявшимся в шкафу вещам новую жизнь

~~~

Курсы кройки
и шитья

Как подарить завалявшимся
в шкафу вещам
новую жизнь

Фото: friflyt.no

Фото: friflyt.no

Марс вошел в дом меркурия и звезды сошлись, и это вовсе не об астрологии. Дело в том, что с одной стороны на склонах начали набирать популярность вещи, сделанные или модернизированные своими руками, а с другой стороны — тратить лишние средства на новый стильный аксессуар или элимент одежды — не самое подходящее время. Насмотревшись на самодельные элементы одежды на склонах, мы решили рассказать вам, как добавить стиля собственному внешнему виду, имея минимальные знания в области «кройки и шитья». Прогульщикам уроков «технологии» в школе посвящается.

Балаклава за 5 минут

У этого незаменимого элемента одежды есть много названий. Его называют просто лыжной маской, маской грабителей, а самое его распространенное название — это балаклава. Особую популярность этот термин приобрел, пожалуй, благодаря небезизвестному выступлению группы Pussy Riot. Тем не менее, в последнее время на склонах все чаще появляются сноубордисты и лыжники не в купленных лыжных масках, а в тех, которые они сделали своими руками из старой шапки. Мы тоже решили, что DIY-балаклава гораздо приятней к носке, так как сделана с любовью, поэтому решили поэксперементировать.

 
Тем более, что все необходимое можно найти в шкафу или в бабушкиной шкатулке.
Для изготовления одной балаклавы нам понадобятся: старая шапка (желательно формы beanie), обмылок или фломастер, ножницы, нитки и иголка. Дальше ничего сложного не предвидется. Алгоритм действий таков: выворачиваем шапку наизнанку, обмылком или фломастером рисуем три кружочка — это будущие отверстия для глаз и рта. Прорезаем в шапке дырки, после чего обшиваем края, чтобы ваша новоиспеченная балаклава не распустилась. Все готово. От себя добавим, что чем веселее цвет вашей DIY-маски, тем лучше, а нитки можно даже другого цвета подобрать.

Фото: Caviar Clothes
Фото: Caviar Clothes

Футболка на великана

Земля Королевы Мод

Путеводитель по основным трендам горнолыжного стиля сезона 14/15

Продолжаем одевать нашего воображаемого человека. Следующий стильный элемент пользуется большой популярностью у лыжников, но и на сноубордистах его тоже можно встретить. Речь идет об удлиненных футболках, которые по своей длине больше напоминают платья, чем обычную майку. Но если у вас нет желания искать подобный элемент одежды в магазинах или заказывать, то тут навыки рукоделия вам тоже пригодятся. Для удлиненной футболки вам понадобятся: несколько безразмерных старых футболок, ножницы и нитка с иголкой. Технология изготовления довольно проста: обрезаем нижнюю часть у двух — трех футболок и нашиваем их друг под друга изнутри к майке, которую выберем в качестве основы.

Обзор внешних багажников для крепления экстремального снаряжения.

Другая полезная вещь — это трикотажная жилетка. Ее производство еще проще: отрезаем рукава у старого балахона, обшиваем нитками место среза и все готово. Жилетка практична при весеннем катании, когда в кофте уже жарко, а в футболке еще холодно. Кроме того, если ваша жилетка по длине будет короче чем майка, то можно будет совместить сразу два модернизированных вами элемента одежды.

Фото: Robin Todor
Фото: Robin Todor

Мечта рэпака

Конечно, ни на какой склон невозможно отправиться без штанов, собственно, без них и из дома не выйдешь. Уже давно во многих снежных фильмах мы наблюдаем ребят, которые катаются, так сказать, «на полном рэпе». Да-да, это мы про спущенные практически до колен штаны. Но если и правда спускать штаны до колен, кататься будет не только неудобно, но и совсем некомфортно, потому что сидеть на снегу придется, уж простите, голой попой. Поэтому, вот маленький лайфхак, как сделать «рэперские штаны». Нам понадобятся: широкие сноубордические штаны, старые джинсы, нитка с иголкой и ножницы.Способ изготовления такой: отрезаем у старых джинс верхнюю часть, у нас получается своеобразная мини-юбка, такие девочки активно носили в нулевых.

 
Эту «юбку» мы пришиваем изнутри к поясу сноубордических штанов. Таким образом, штаны сидят на том месте, где они быть должны, но при этом болтаются где-то в районе колен.
Еще один модный трэнд — это кататься в джинсах. Но обычные модные джинсы в большинстве своем не налезают на сноубордические ботинки, поэтому приходится их немного расшивать снизу и вспоминать 60-е и модель «клеш». Берем джинсы, на каждой из штанин делаем снизу небольшой разрез (с внутренней или внешней стороны — на ваше усмотрение). В этот разрез вшиваем кусок эластичной ткани, это могут быть другие старые тянущиеся джинсы. Ву-а-ля, теперь джинсы можно натянуть сверху на сноубордические ботинки. По аналогии можно поступить и с узкими сноубордическими штанами.

Фото: espn.com
Фото: espn.com

В общем, после прочтения этого материала самое время открыть шкаф и начать поиски старых вещей, которые после небольшой модернизации получат новую жизнь. Стоит напомнить, что упомянутые выше советы — это скорее о том, как «сварить кашу из топора» и о том, что не обязательно каждый раз разбивать копилку, когда вам нужна новая вещь для катания. Но если вы любитель модных брендов и одеваетесь с иголочки, то просто улыбнитесь прочитанному, а дальше вы знаете, что делать.

История МЕЧ Clothing

Как сделать успешный бренд уличной одежды в России



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑