Место на Земле: Фицрой | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Камень

7.07.2021 | Лера Шаронова

Место на Земле:
Фицрой

Один из самых красивых горных массивов на краю света

~~~

Место на Земле:
Фицрой

Один из самых красивых
горных массивов
на краю света


Фото: 500px.com

Фото: 500px.com

Патагонию можно сравнить с гигантским хранилищем декораций для фильма о мощи и красоте дикой природы Земли. И в процессе съемок эта тайная шкатулка, полная россыпей кристальных озер, ледников, и не ограненных алмазов – горных вершин, сохранила свои сокровища, так и оставшись стоять на краю света. А чтобы вы понимали, что это за фантастические места, перейдем к более детальному изучению. Сегодня мы рассмотрим Фицрой – одну из зубастых вершин этого сказочного региона, уже несколько веков притягивающую к своему подножию альпинистов и путешественников.

Истории, которые мы носим

Patagonia – чистая совесть и забота об экологии планеты без ущерба для качества продукта

Гора расположена в нижней части Южно-Американского континента, на границе Чили и Аргентины. Фицрой не считают главной вершиной всей Патагонии, но силуэт именно этого массива вы можете увидеть на логотипе того самого бренда Patagonia. Свое название эта вершина получила в честь Роберта Фицроя – командира британского брига «Бигль», исследовавшего побережье Патагонии во второй половине XIX века. До прихода бледнолицых массив имел название Эль-Чалтен, как и ближайший населенный пункт, откуда и начинаются все приключения в этом районе.


Фото: epictv.comФото: epictv.com

Деревня Эль-Чалтен – последний оплот цивилизации для многочисленных туристов, прибывающих в этот регион. Поводов приехать сюда достаточно, и, как правило, все они становятся понятными в процессе многодневного треккинга по окрестностям, несложных восхождений или даже коротких экскурсий. Большинство путешественников, приехавших сюда, стремятся попасть в национальный парк Лос-Гласьярес, состоящий из 13 гигантских ледников. Но для некоторых все это лишь разведка и прелюдия к главной цели – восхождению на Фицрой.


Эль-Чалтен. Деревня Фото: Jeremiah Thompson @flickr.comДеревня Эль-Чалтен. Фото: Jeremiah Thompson @flickr.com

Альпинизм

Главная вершина самого крупного пика достигает отметки 3 405 м над уровнем моря.

Весь массив Фицрой состоит из десятка зубьев-пиков разной высоты. Главная вершина самого крупного пика достигает отметки 3 405 м над уровнем моря или 1 951 м относительной высоты. Первое удачное восхождения на высшую точку массива было совершено в феврале 1952 года. Тогда французская экспедиция проложила маршрут по юго-восточному гребню, а сегодня его усложненный вариант стал классическим.

Фото: patagonia.travel
Фото: patagonia.travel

Траверс Хоннольда

В 2014 году, впервые за историю восхождений на Фицрой, Алекс Хоннольд вместе с Томми Колдвеллом прошли полный траверс массива. Восхождение продолжалось с 12 по 16 февраля. За эти дни скалолазы преодолели пятикилометровый маршрут, побывав на основных пиках Фицроя. Об этом знаковом событии в красках рассказывает документальная картина «A Line Across the Sky», получившая в этом году приз в номинации «лучший альпинистский фильм» на кинофестивале горных фильмов в Банфе (Канада).

И это лишь одна вершина в копилке тех сокровищ, которые таит в себе волшебная Патагония! О том, что еще можно найти на краю земли читайте в нашем материале ниже.

Эль Капитан

История Алекса Хоннольда — молодого скалолаза, совершающего одиночные восхождения на полукилометровые стены без страховки.

Бегство к краю земли

Патагония — удивительный край нетронутой природы, сильных степных ветров, гор и ледников.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑