5 нетипичных байков для путешествий | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Асфальт

14.03.2016 | Кирилл Иванов

5 нетипичных байков
для путешествий

Тандем, лигерад, уницикл и другие способы отправиться в путешествие своими силами

~~~

5 нетипичных байков
для путешествий

Тандем, лигерад, уницикл и другие способы
отправиться в путешествие
своими силами


Лигерад. Фото: therandonneeshop.com

Лигерад. Фото: therandonneeshop.com

Просматривая тематические паблики и понимая, насколько там все серьезно, мы в очередной раз пришли к выводу, что идеального велосипеда для путешествий быть не может. Погружаясь во все тонкости матчасти, остается риск путешествовать лишь по просторам интернета. А ведь весна совсем близко! Короче говоря, неустанно призываем вас ничего не бояться и экспериментировать, ведь любой опыт начинается с метода проб и ошибок. Для поднятия боевого духа и велосипедного настроения – несколько нестандартных железных коней для велопутешествий.

Ближе к земле

Лигерад или рикамбент достаточно старый тип велосипеда, однако по-прежнему не частый гость на дорогах. Явными преимуществами «лежачего» велосипеда является комфортная посадка, которая обеспечивает сохранность головы при столкновениях, низкую нагрузку на спину и высокую скорость передвижения. Все это наиболее актуально для очень протяженных маршрутов и кругосветок. Отпугивают райдеров чаще всего высокий вес агрегата, низкая маневренность и неудобство при езде на лигераде в горку.


Фото: comfybike.comФото: comfybike.com

Карманный байк

Еще один неожиданный гость нашего клуба велопутешественников – складной
велосипед с небольшим диаметром колес. Для серьезных нагрузок и расстояний стандартный комплект деталей городского «складничка», конечно, придется заменить. А еще лучше купить сразу более надежный, специально рассчитанный для путешествий, байк. Что касается навесных багажных сумок, то большая часть имеет стандартный крепеж и им все равно, на чем висеть.


Фото: blog.oregonlive.comФото: blog.oregonlive.com

Стерео путешествие

Однозначного мнения по поводу путешествия на тандемном велосипеде не может быть даже у тех, кто активно практикует это направление велотуризма. Ведь, с одной стороны, вы теперь точно неразлучны и вам больше не придется ждать отстающих или заблудившихся. С другой, по этой же причине вы станете обладателем балласта, лишившись возможности отправить при необходимости за помощью или на разведку свободный байк.

Фото: chasingmailboxes.comФото: chasingmailboxes.com

Без запаски

Согласны, путешествия на дальние расстояния – это, пожалуй, самое странное занятие, которое можно представить для уницикла. Однако и это возможно, и практикуется фанатами одноколесных велосипедов в разных частях света. Чаще всего для таких затей используют большой диаметр колес, снабдив уницикл выносным рулем и небольшим багажником. Это позволяет путешественнику не расставаться с необходимым походным минимумом снаряжения.

Жизнь в прицепе

Велосипедный прицеп – это не только способ увеличить количество полезного багажа, но и возможность транспортировки треккингового рюкзака, который вы понесете после того как оставите велосипед на парковке. Впрочем, конструкция и количество колес прицепа может позволить перевозить животных, детей, серфборды, байдарки и даже небольшие дома. Кстати, любой (кроме уницикла) тип байка в нашей подборке вполне возможно использовать вместе с прицепом.

Фото: thebicyclestory.comФото: thebicyclestory.com

Помните, что способ передвижения и подходящий маршрут всегда найдутся, главное, чтобы было желание оторваться от работы и прочих суетных дел. Ах, да, походы выходного дня никто не отменял!

Искусство сборов

Как собраться в велопутешествие: несколько проверенных временем велорюкзаков и способов упаковки багажа



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑