Итоги X GAMES 2016 | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine

Чем нам запомнились
Всемирные экстремальные игры
в Аспене

Если вы не успели или вовсе не собирались следить за развитием событий на Всемирных экстремальных играх в Аспене, то можете расслабиться, они закончились. Четыре дня снежных баталий, интриг и страстей подошли к концу, и сегодня мы расскажем, что же интересного произошло на X GAMES 2016, и кто из атлетов выделился из общего числа участников.

В первую очередь хотелось бы отметить, что в этом году в Зимних Играх приняли участие сразу три спортсмена из России. Мария Васильцова добралась до полуфинала, где из-за падения стала пятой в своей группе и не прошла в финал. Серебряный призер Олимпиады 2014, Николай Олюнин, добрался до финала, где стал шестым. Лыжница Софья Смирнова также попала в десятку, заняв восьмое место.

Николай Олюнин. Фото: gazeta.ruНиколай Олюнин. Фото: gazeta.ru

В этом году женскую половину спортсменок здорово встряхнули подростки. В лыжном слоупстайле 13-летняя эстонская школьница Келли Силдару дала понять остальным участницам, что им пора на пенсию. Это первое выступление девушки на X Games – и сразу золотая медаль. Второе и третье места остались за чуть более зрелыми норвежками: Тирил Кристиансен и Джоанн Килли. Вторым событием стала золотая медаль 15-летней американки Хлое Ким, победившей в заключительной программе игр – суперпайпе.

В схватке за золотую медаль в сноуборд биг-эйре сошлись трое канадцев и один японец. Бронзовый призер прошлых игр Юки Кадоно вновь завоевал бронзу. Неоднократный призер X GAMES и Олимпиады 2014 Марк МакМоррис стал вторым, его земляк Себастьян Тутан не влез на победный подиум, став четвертым. Золото досталось Максу Парро – автору первого приземленного на играх cab triple cork 1800. В копилке Макса это уже третья золотая медаль X Games.

Марк МакМоррис и Себастьян Тутан, впрочем, не сильно расстроились и, собравшись с силами, на следующий день показали класс в дисциплине слоупстайл. 90 баллов в первой попытке позволили Тутану получить серебряную медаль, пропустив на пьедестал Марка МакМорриса с его эффектным выступлением на 92,66 баллов. Бронза досталась норвежцу Монсу Реисланду.

Вопреки ожиданиям, ни русскому швейцарцу, ни его юным японским соседям по сочинскому пьедесталу в призеры X GAMES попасть не удалось. Победу в суперпайпе в этом году одержал американец Мэтт Лэдли, набравший 82.33 балла. Ниже расположились Бен Фергюсон (79.0) и Скотти Джеймс (76.0). Также в списке финалистов на 12 строчке был замечен Юрий Подладчиков, Аюму Хирано на 10-й, Таку Хираоко на 7-й, а где-то между ними застрял наш любимый Дэнни Дэвис.

В лыжных дисциплинах все не менее интересно. Золото в суперпайпе урвал многократный призер X GAMES, француз Кевин Ролланд. В слоупстайле победа осталась за австралийцем Джосси Велсом, а лучше всех в биг-эйре совершенно неожиданно выступил 19-летний Фабиан Бош из Швейцарии.

Пожалуй, довольно с вас цифр и букв, тем более что лучшие моменты зимних X GAMES 2016 в Аспене вы уже посмотрели на видео.