A-Bike Electric – самый маленький в мире электробайк | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

29.07.2015 | Лера Шаронова

A-Bike Electric – самый маленький в мире электробайк

Легким движением руки компактный складной велосипед превращается в элегантный A-Bike Electric

~~~

Фото: kickstarter.com

Фото: kickstarter.com

Продолжая тему экономии пространства и складных вещей, мы решили рассказать о самом компактном в мире складном электровелосипеде A-Bike Electric, который, при желании, можно спрятать в рюкзак.

Сразу стоит пояснить, что никакими скоростными спусками по пересеченной местности и гонками на велотреке здесь и не пахнет. A-Bike Electric создан исключительно как вспомогательный вид транспорта, позволяющий избежать передвижения на наземном транспорте и не вызывать агрессию у пассажиров метро и дежурных возле турникетов. Весь секрет в его полностью складной конструкции, требующей для превращения всего 10 секунд.

A-Bike Electric. Фото: kickstarter.comA-Bike Electric. Фото: kickstarter.com

Впервые A-конструкция складного велосипеда была продемонстрирована компьютерным гением и изобретателем Клайвом Синклером еще в 2004-м году. После чего следующее поколение британских изобретателей внесло некоторые изменения и дополнило эту малютку электродвигателем, спрятанным в переднем колесе, и съемным быстрозарядным аккумулятором. Теперь, одним щелчком переключателя эта «раскладушка» превращается из одного из самых компактных в мире велосипедов в самый компактный в мире электровелосипед.

Волшебный переключатель. Фото: kickstarter.comВолшебный переключатель. Фото: kickstarter.com

В автоматическом режиме вы по старинке начинаете крутить педали, и тут вам на помощь приходит электродвигатель. Количество этой самой помощи регулируют датчики, которые следят за степенью наклона дороги, то есть вне зависимости от уклона, вы крутите педали, прилагая одинаковые усилия. При максимальной скорости в 20 км/ч заряда аккумулятора должно хватить на 25 км. После этого A-Bike Electric потребует 2,5 часа для зарядки от USB, либо превратится в своего механического предшественника. Но за все нужно платить. Помимо крошечных колес, чувствующих даже налепленные на асфальт жвачки, потенциальных покупателей может оттолкнуть весьма внушительный вес – 11 с лишним килограмм, что вдвое больше, чем у «складничков» А-конструкции без мотора.

A-Bike Electric на зарядке. Фото: kickstarter.comA-Bike Electric на зарядке. Фото: kickstarter.com

Опережая сроки, разработчики A-Bike Electric перевыполнили план, собрав на Kickstarter 75 тысяч фунтов вместо 40. Ну а все, кто решил пополнить свой велопарк этой малюткой, готовьте тысячу долларов.

Прокат необычных велосипедов в Москве

Где прокатиться на том, что вы никогда не решитесь себе купить в обыкновенной жизни

Темная лошадка

Эволюция велосипеда продолжается: горные велосипеды с электрическим сердцем.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑