Небесный тихоход | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

15.09.2014 | Яна Хлебникова

Небесный тихоход

Как увидеть Бали глазами птиц, не прибегая к традиционным средствам полета

~~~

Фото: Денис Кочетов

При включение двигателя исходящий от винта воздушный поток надувает купол, который, как парашют, оказывается над трайком, далее короткий, примерно 10-15 метров, разбег по взлетно-посадочной полосе, взлет, набор высоты  и… Вы уже осуществили свою мечту.

Паралет – двухместное сверхлегкое воздушное судно, состоящие из титанового трайка («тележки» на трех шасси, оснащенной мощным,  двухтактным двигателем), где на удобных креслах располагаются пилот и пассажир, и выполненного из специальной ткани крыла – параплана.


Фото: Денис Кочетов

Денис Кочетов

«Я единственный, кто летает на Бали на паралете».


Аппарат очень маневренный, управляется стропами, или «клевантами». При увеличении тяги двигателя паралет, прорезая воздух, летит вверх, и при определенном опыте и уровне сноровки на нем можно учиться выполнять фигуры достаточно высокого пилотажа.

  • Крейсерская скорость 50 км/ч
  • Дальность полета до 100 км
  • Макс. высота 6800 м
  • Макс.продолжительность полета 1,5 ч.


Паралет по праву считается самым безопасным летательным аппаратом, так как отказ двигателя не является критичным: на крыле, площадью 42 квадратных метра,  можно еще достаточно долгое время планировать и приземлиться практически в любую точку. Большой посадочной полосы ему не требуется, хватает маленького участка

пляжа, поля. А из-за невысокой скорости и абсолютного отсутствия каких-либо толчков, а тем более перегрузок, аппарат называют «небесным тихоходом».

«У меня всегда было жгучее желание совместить полеты на паралете с жизнью в каком-нибудь райском уголке на берегу океана в самом конце света, – рассказывает основатель спортивного клуба «BaliSkyWay» Денис Кочетов. – И вот, проколесив всю Азию, мы с группой единомышленников, оказались на сказочном острове Бали. Ни в одной стране мира я не чувствовал себя так спокойно и хорошо. Бескрайние, белоснежные пляжи, высокие вулканы, бурная тропическая растительность, глубоко вплетенные в жизнь островитян магия и колдовство – все это создает ощущение мистической почтительности и, вместе с тем, душевного подъема, безудержного, всеобъемлющего желания вознестись над этой красотой высоко, высоко в небо и увидеть мир с высоты птичьего полета».

«Не забывайте – небом можно заболеть, это очень заразно», – предупреждает Денис. Будьте бдительны – ведь, как и океан, оно отпускается любому желающему без рецепта!



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑