Кунгурская пещера: место силы, где по легенде спрятан клад Ермака | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

13.05.2021 | Кристина Петрова

Кунгурская пещера: место силы, где по легенде спрятан клад Ермака

Одна из главных достопримечательностей Сибири, на которую непременно следует посмотреть… хотя бы на картинках

~~~

Фото: terra-z.ru

В детстве пещера всегда казалась тем местом, где обитает сказка: злой дракон прячет там украденную принцессу или охраняет клад. Пещера — это своего рода подземный замок, сооруженный самой природой. На территории нашей страны таких «природных замков» тоже немало: они отличаются своими размареами и породами, из которых сложены их своды. Тем не менее, пещера — одно из самых интересных мест для изучения или даже простой прогулки.

Кунгурская пещера — одна из крупнейших карстовых пещер, которые находятся на территории Европейской части России. Кроме того, пещера — одна из наиболее популярных достопримечательностей Урала и Сибири. Протяженность Кунгурской пещеры 5,7 км, из которых 1,5 км оборудованы для посещений туристами. Пещера содержит 58 гротов, 70 озер и 146 шахт, доходящих почти до поверхности.

История появления туристов в этой пещере восходит к 19 веку. Тогда жители села Банного (сейчас называется Филипповка —прим. Birdy) водили туда первых любопытных гостей. Настоящие экскурсии начали проводить в пещере уже в 1914 году.

Белое безмолвие

Фотопутеводитель по восьми самым большим ледяным пещерам мира

О ледяной пещере у местных жителей существует множетсво легенд, от мистических и страшных до тех, которые связаны с реальными историческими событиями. Так например, известно, что с 1584 года завоеватель Сибири Ермак Тимофеевич со своим поредевшим в боях войском начал терпеть поражения от войск хана Кучума. По сохранившимся сведениям, перед наступлением зимы Ермак вместе с казаками обосновался на зимовку в району Кунгура. По одному из преданий, Ермак со своими самыми верными воинами и несколькими обозами разных драгоценностей укрылся в ледяной пещере. По весне он спрятал богатство в одном из дальних гротов и принял решение выступить в поход, однако вернуться за своими трофеями ему уже не довелось.

Добраться до пещеры, находящейся в пригороде Кунгура, можно несколькими способами: от города Пермь или от Екатеринбурга. Расстояние от Перми до Кунгура 100 км, от Екатеринбург — 300 км. Можно также отправиться из столицы на автомобиле. Расстояние до Кунгура около 1500 км.

Не знаем как вы, а мы уже достаем из шкафа свои костюмы «искателей приключений» и отправляемся в путь, изучать тайны коридоров подземного королевства.

Неизвестная Ингушетия

Ингушетия, какой вы ее не увидите в заголовках новостей

Зуб Дракона

Главный спот для бейсджампинга в Саянах



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑