Red Bull Skate Underground: первый скейт-контест в метро | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

23.09.2013 | Яна Хлебникова

Red Bull Skate Underground: первый скейт-контест в метро

Первый в истории Москвы скейт-контест под землей

~~~

Фото: Андрей Зерний, birdymag.ru

В ночь, когда мы меньше всего ждем приключений и чаще всего спим, московскую подземку впервые в истории открыли для экстремального спорта. Фотохроники из мобильного скейтпарка Red Bull, расположившегося в сердце станции «Воробьевы горы» на одну ночь, — специально для тех, кто очень хотел бы увидеть это мероприятие своими глазами, но по каким-то причинам не дошел до экстремальных подземных игр.

Нет, толпа скейтеров, собравшаяся у вестибюля станции «Воробьевы горы» в два часа ночи с воскресенья на понедельник, не опоздала на метро и не устроила флешмоб. Все эти люди пришли сюда потому, что Red Bull с помощью неизвестных науке средств удалось уговорить начальников московского метрополитена пустить этих людей на станцию, где их дожидался мобильный скейтпарк. 19 райдеров, приглашенных Red Bull, среди которых были Толя Титаев, Егор Голубев, Гоша Конышев, Максим Круглов и Коля Кабанов, а также те, кто пришел по собственному желанию, целый час бомбили перила с суровым приземлением на гранит не столько ради главного приза, сколько ради самого прецедента: легально покатать в метро и оставить на легендарных камнях следы своего тормозного пути. Контест Red Bull Skate Underground собрал скейтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и более сотни зрителей, которых не пугали ни прилетавшие в них на огромной скорости доски, ни перспектива быть овощем на работе в понедельник. Далеко не всех хватило на полтора часа контеста — один за другим райдеры, приземлив свои удачные коронные трюки, выходили из борьбы. Судили мероприятие легенды скейтбординга Денис Мархасин и Леня Лукин, но результаты были очевидны не только для них. Призовые места достались тем, кто держался дольше всех: питерскому райдеру Егору Голубеву (1 место, nollie bs heel), который несмотря на долгую дорогу из родного города сделал больше всего чистых трюков, Юре Ренову (2 место, wallie) за стиль и нестандартный подход к площадке — райдер не упустил уникальной возможности попинать стены метро в fastplant, и Саше Кулиеву (3 место, switch flip) за неутомимость и стойкость.

На афтерпати не хватило никого: сонные и счастливые райдеры и зрители, пофотографировавшись у часов метрополитена с запретным 4:30 на табло, захватили с собой Red Bull про запас, чтобы не уснуть по дороге, и отправились по домам. А вдохновлённые работники метрополитена и полицейские, потрясенные увиденным, с утра взяли свои НЗ и пошли в московские бордшопы за скейтами, но это уже совсем другая история.



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑