Скала Мамбет в Башкирии: место силы | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

12.02.2015 | Настя Юдицкая

Скала Мамбет в Башкирии: место силы

Все о самой высокой скале Башкортостана

~~~

  Фото: farm3.staticflickr.com

На какой регион нашей страны не посмотришь, все время хочется дать ему довольно расхожее, но не менее точное от этого определение: «жемчужина России». И республика Башкортостан тоже находится в этом списке. Здесь протекает река Зилим — один из самых популярных туристических маршрутов, а над рекой возвышается скала Мамбет.

Скала Мамбет — одна из самых высоких вершин Башкортостана, ее высота составляет около 200 метров. Название Мамбет, согласно местной легенде, происходит от имени охотник. Охотник Мамбет когда-то пытался залезть на скалы, чтобы добраться до гнезда скопы. Но, когда он спускался по канату, скопа начала клевать трос и Мамбету с трудом удалось выжить. «Мамбет» же можно перевести как «плохой человек». В некоторых источниках слова «Мамбет» переводят как «плохой человек».

Интересным это место покажется двум типам любителей приключений. С одной стороны эта скала — вполне неплохой спот для бейсджампинга. Прямая вертикаль составляет около 130 метров. Время свободного падения при прыжке с такой высоты может доходить до четырех секнд. История о прыжке со скалы Мамбет есть у известного екатеринбургского бейсджампера и вингсьют-пилота Ратмира Нагимьянова, который уже успел прыгнуть с огромного количества пиков в России. Еще один повод приехать к скале Мамбет— скалолазание. Отвесная стена отлично подходит для того, чтобы попытаться добраться до ее вершины.

В зависимости от времени года добраться до скалы можно разными способами. Но для начала, в любом случае, надо оказаться в Уфе. Оттуда доехать до деревни Толпарово. Скала находится в 15 км от этого населенного пункта. Летом доехать от Толпарово до Мамбета можно на автомобиле, но приготовьтесь, что несколько раз придется пересечь реку Зилим вброд. Зимой доехать до скалы можно на снегоходе по замерзшей реке, однако приготовьтесь к серьезным минусовым температурам в это время года.

Фото: turistvel.ru
Фото: turistvel.ru

Если вы не любитель альпинизма или бейсджампинга, то можно отправиться в путешествие на лодке по реке Зилим, ее течение довольно спокойное. В любом случае, природа Башкортостана заслуживает, чтобы хоть раз ее увидеть, насладиться чистым воздухом и летним солнцем.

Кайтсерфинг за полярным кругом

Уникальное место для кайтсерфинга на побережье Баренцева моря

Подземелья Сибири

Кунгурская пещера — главная достопримечательность Сибири, где по легенде спрятан клад Ермака



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑