Первые шаги в виндсерфинге с Dongfeng | Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре и новых видах спорта - Birdy Magazine


Новости

22.09.2015 | Яна Хлебникова

Первые шаги в виндсерфинге с Dongfeng

Как встать под парус и поехать: практические советы начинающим

~~~

Фото: Роман Микитюк, wow.roman-mikityuk.com

Фото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

Те, кто пристально следит за нашим журналом, знают, что это лето в Birdy прошло под знаком виндсерфинга. В июне дорогая редакция училась ловить ветер в ейской Акватории Лета, а сезон мы закрыли уже в московском филиале этой школы в компании победителей нашего совместного конкурса с Dongfeng Motor, которым предстояло впервые встать под парус. По следам этих приключений мы написали материал о том, как сделать первые шаги в виндсерфинге для тех, кто только планирует знакомство с этим прекрасным спортом.

1Собираем компанию. Если вы живете в центральной части России, чтобы добраться до мест, где дует, вам нужно сделать как минимум две вещи: собрать отличную компанию и поместить ее в хорошую машину, чтобы двинуть вместе навстречу приключениям. Автомобиль Dongfeng помог нам забыть о качестве дороги и жаре и наслаждаться общением. Первые шаги в виндсерфинге подразумевают много занятий на берегу и забавных моментов вроде падения в обнимку с парусом в прибрежные волны. Не упускайте шанс разделить это безумное время с друзьями — потом, в сильный ветер, будет не до общения и не до шуток.


Фото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.comФото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

2Выбираем место обучения. По мнению дорогой редакции, виндсерфинг в московских поймах — это баловство. Поэтому советуем двигать на Московское море, где расположена Акватория Лета Завидово и дует достаточно даже для кайтеров, или сразу в отпуск на юг — в Ейск, где вас ждет гостеприимная коса и все блага южной Акватории. Бывалые ловцы ветра на хороших автомобилях умудряются добираться туда за ночь. В больших центрах, вроде Акватории Лета, вас ждет многофункциональный и разнообразный прокат, включенный в стоимость аренды оборудования гидрокостюм (что немаловажно в нашем климате) и развитая инфраструктура.


Фото: Роман Микитюк, wow.roman-mikityuk.comФото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

3Учим матчасть. Стоя на суше во время теории, важно внимательно слушать инструктора и стараться делать пометки. Это сейчас непонятные слова вроде «отжимной ветер», «гик», «шкот» и «шверт» кажутся непонятными и ненужными, но когда вы будете на открытой воде, а инструктор будет орать вам с берега «тяни за гик», они неожиданно пригодятся. Да и умение определять направление ветра ушами будет казаться едва ли не самым полезным навыком, обретенным за долгую жизнь.


Фото: Роман Микитюк, wow.roman-mikityuk.comФото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

4 Соблюдаем правила безопасности. Не отходите от берега в сильный ветер, если не уверены, что сможете вернуться. В любой непонятной ситуации кладите парус и ложитесь на доску. Не стесняйтесь позвать на помощь доброго человека на скутере, если плыть к берегу больше нет сил. Не в последнюю очередь мы рекомендуем Акваторию Лета потому, что в их школах у берега мелко, всех учеников легко отследить и береговые службы работают на отлично.


Фото: Роман Микитюк, wow.roman-mikityuk.comФото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

5 Вырабатываем привычку. Даже если в первый раз у вас получилось развернуться и приплыть обратно к берегу самостоятельно (естественно, 100 раз упав с доски и наглотавшись воды), этот навык необходимо закрепить. Если виндсерф — это ваша любовь с первого взгляда, посвятите ему несколько уикендов или недельный отпуск: отработав важные навыки несколько раз подряд, вы вряд ли их потеряете.


Фото: Роман Микитюк, wow.roman-mikityuk.comФото: Роман Микитюк, www.roman-mikityuk.com

Общайтесь с людьми, которые поддерживают ваши безумные авантюры, путешествуйте на правильных машинах и, что главное, катайтесь! А мы всегда поможем вам советом.

Акватория лета в Завидово

Охота за ветром и пляжные вечеринки в 100 километрах от Москвы

5 мифов о виндсерфинге

Все о том, почему ходить под парусом в сильный ветер — это лучшее, что может с вами случиться



Поделиться



Комментирование закрыто

В начало страницы ↑